Torneo 2019

Featured

Le date

Il 12° Torneo di Bologna si terrà Sabato 1 giugno e Domenica 2 giugno 2019.

L’evento

Il torneo di Go (wei chi) Bologna quest’anno si tiene in un ambiente particolare, a L’altro spazio di via Nazario Sauro, in pieno centro, un posto nuovo a Bologna dove organizzare eventi, corsi e fare cultura. Ci fa piacere quindi che ci abbiano accolto in questa atmosfera intensa e piacevole dove ci immergiamo volentieri. Il torneo sarà inoltre sede della assemblea generale 2019 della Federazione Italiana Gioco Go, ed è aperto anche a chi vuole conoscere il gioco per la prima volta con il nostro banchetto di promozione e di diffusione del Go.

Programma

Sabato 1 giugno

  • 09:00-10:30 iscrizioni
  • 10:30-13:00 primo turno
  • 13:00 Pausa pranzo + promozione
  • 14:30-17:00 secondo turno
  • 17:00-19:30 terzo turno
  • Cena sociale
  • 21:30 assemblea generale 2019 della Federazione Italiana Gioco Go

Domenica 2 giugno

  • 09:30-12:00 quarto turno
  • Pausa pranzo
  • 13:00-16:00 quinto turno
  • 16:30 premiazione e saluti

Modalità di partecipazione

Il torneo è aperto a tutti… venite numerosi!
Per una migliore organizzazione comunicate per tempo la vostra partecipazione.

Per iscriversi è sufficiente compilare il modulo di seguito, indicando il proprio grado ed i turni ai quali si desidera partecipare. Questo ci aiuterà ad organizzare i tavoli e i turni.

Quota di iscrizione

La partecipazione costa 10 euro.
Prezzo ridotto di 5 euro per i giocatori con meno di 18 anni.

Regolamento

Cinque turni MacMahon con top bar alla pari sopra la barra, handicap ridotto di due pietre sotto la barra.
60 minuti + byo-yomi 30 secondi.
Regole giapponesi.
Komi 6,5.

Il grado di iscrizione dovrebbe essere quello di EGD a meno di casi da valutare.

Organizzazione logistica e pasti

L’Altro Spazio si trova in via Nazario Sauro 24f a Bologna, in pieno centro, facilmente raggiungibile dalla Stazione dei treni. Nel locale c’è anche la possibilità di pranzare, in alternativa si può mangiare in uno dei tantissimi locali della zona.

Centra mappa
Traffico
In bicicletta
Trasporti

Contatti

Per informazioni logistiche e iscrizioni:

Mirco email: mircofanti at virgilio.it, tel: 339-2268903

 

Lista Preiscritti

Cesare Sassoli 5k

Maurizio Parton 3k

Tiziano Gomiero 7k

William Korcari 15k

Cristian Filippone 2k

Leonardo Franceschi 11k

Mirco Fanti 1k

Carlo Metta 4d

 

Classifica Seconda Tappa Campionato Regionale Emilia-Romagna 2018-19 – Novellara (RE)

Classifica Tappa

1 Predieri Fausto 1k IT RegE 31 3 31 88 267 5+/b 4+/w 2+/w
2 Fanti Mirco 1k IT Bolo 30 2 30 89 264 3+/w 6+/b 1-/b
3 Pecorari Andrea 4k IT RegE 30 2 30 88 267 2-/b 5+/w 4+/b
4 Filippone Cristian 2k IT Bolo 29 1 29 89 264 6+/b 1-/b 3-/w
5 Albano Antonio 6k IT Parm 29 1 29 89 264 1-/w 3-/b 6+/w
6 Spallanzani Massimiliano 7k IT Mode 28 0 28 88 267 4-/w 2-/w 5-/b
7 Borri Massimo 10k IT Mode 26 1 26 78 234 8-/w 10-/w 9+/b
8 Terribilini Michele 10k IT Parm 26 1 26 78 234 7+/b 9-/b 10-/w
9 Franceschi Leonardo 11k IT Bolo 26 2 26 78 234 10+/b 8+/w 7-/w
10 Sorrentino Francesco 11k IT Bolo 26 2 26 78 234 9-/w 7+/b 8+/b
11 Berardo Alessandro 13k IT Mode 25 3 25 65 181 12+/b 13+/w2 14+/w6
12 Cerfogli Andrea 15k IT Mode 22 2 22 62 184 11-/w 14+/w2 13+/b
13 Rossi Carlo_Alessandro 16k IT Mode 19 0 19 63 183 14-/w2 11-/b2 12-/w
14 Frusciante Antonio 20k IT Bolo 16 1 16 56 190 13+/b2 12-/b2 11-/b6

Classifica Punti Campionato Regionale

1 Fanti Mirco 9
2 Predieri Fausto 8
3 Sassoli Cesare 4
4 Pecorari Andrea 4
5 Filippone Cristian 3
6 Ragno Pietro 2
7 Sorrentino Francesco 2
8 Franceschi Leonardo 2
9 Ayoubi Gaber 1
10 Korcari William 1
11 Manners Zoe 1
12 Manners David 1
13 Manners Michika 1
14 Sugawara Mieko 1
15 Albano Antonio 1
16 Spallanzani Massimiliano 1
17 Borri Massimo 1
18 Terribilini Michele 1
19 Berardo Alessandro 1
20 Cerfogli Andrea 1
21 Rossi Carlo Alessandro 1
22 Frusciante Antonio 1

 

Foto e Classifica – Prima Tappa Campionato Regionale Emilia-Romagna 2018-19

Classifica prima tappa

1 Fanti Mirco 1k it Bolo 27 3 77 233 3+/b 5+/b 2+/w
2 Sassoli Cesare 5k it Bolo 26 2 78 226 7+/w 4+/w 1-/b
3 Predieri Fausto 2k it RegE 26 2 77 224 1-/w 8+/b 6+/b
4 Ragno Pietro 7k it Bolo 26 2 76 226 9+/w 2-/b 5+/b
5 Pecorari Andrea 4k it RegE 25 1 78 229 6+/b 1-/w 4-/w
6 Filippone Cristian 4k it Bolo 25 1 76 228 5-/w 7+/b 3-/w
7 Ayoubi Gaber 4k it Bolo 25 1 73 200 2-/b 6-/w 13+/w8
8 Sorrentino Francesco 12k it Bolo 25 2 71 195 10+/w1 3-/w 11+/w5
9 Franceschi Leonardo 11k it Bolo 25 1 70 193 4-/b 10-/w 12+/w6
10 Korcari William 15k it Bolo 22 2 68 185 8-/b1 9+/b 14+/w7
11 Manners Zoe 19k it Bolo 17 1 50 166 12-/w 13+/b 8-/b5
12 Manners David 21k it Bolo 16 2 49 164 11+/b 14+/w1 9-/b6
13 Manners Michika 22k it Bolo 14 1 46 167 14+/b 11-/w 7-/b8
14 Sugawara Mieko 23k it Bolo 12 0 44 163 13-/w 12-/b1 10-/b7

Fotografie

 

Classifica Punti Campionato Regionale

1 Fanti Mirco 5
2 Sassoli Cesare 4
3 Predieri Fausto 3
4 Ragno Pietro 2
5 Pecorari Andrea 1
6 Filippone Cristian 1
7 Ayoubi Gaber 1
8 Sorrentino Francesco 1
9 Franceschi Leonardo 1
10 Korcari William 1
11 Manners Zoe 1
12 Manners David 1
13 Manners Michika 1
14 Sugawara Mieko 1

 

FOTO TORNEO BOLOGNA 2018

Hayashi Kozo 6p ospite al torneo

Siamo veramente onorati di annunciare che quest’anno al Torneo di Bologna avremo un ospite d’eccezione: Hayashi Kozo (6 dan professional) http://gobase.org/information/players/?pp=Hayashi%20Kozo

Durante le pause tra le partite potremo approfittare della sua gentile presenza per commenti a partite, review e piccoli approfondimenti su joseki, aperture e tesuji, ….

Un ringraziamento speciale va a Maurizio e Isamu che hanno reso possibile questo incontro.

Venite a trovarci domani e domenica a L’Altro Spazio di via Nazario Sauro 24f

Pubblicata la lista iscritti al Torneo di Bologna 2018 (9-10 giugno)

Pubblichiamo la lista degli iscritti al Torneo di go di Bologna, che si terrà il 9-10 giugno presso L’Altro Spazio in via Nazario Sauro 24f in pieno centro a Bologna.

Lista iscritti al 08/06/18

  • Mirco Fanti (GOR: 1952)
  • William Korcari (15kyu)
  • Federico Forte (GOR: 1678)
  • Antonio Capone (GOR: 1085)
  • Carlo Metta (4d)
  • Maurizio Parton (GOR 1711)
  • Leonardo Franceschi (11kyu)
  • Simone Mora (10kyu)
  • Paolo Scattini (10kyu)
  • Niccolò Sgaravatti (GOR 2091)
  • Alessandro Martinelli (GOR 2120)
  • Luciano Barbati (10 kyu)
  • Francesco Potortì (GOR 870)
  • Luciano Gintoli (GOR 495)
  • Cesare Sassoli
  • Georg Hueber
  • Andrea Mori  (1kyu)
  • Enrico   De Lazzari (876)
  • Massimiliano Spallanzani (1352)
  • Stefano Tarquini (1331)
  • Paul Greenberg (994)
  • Tiziano Pacchiarotti (1031)
  • Michele Piccinno (1730)
  • Alessandro Berardo (13 k)
  • Isamu Oka 2k
  • Kondo Hideki 7k

Per iscriversi, compilare il modulo al link (https://goo.gl/forms/1qKyEfvbaT8jdkI02)

Corso Biblioteca Ruffilli martedì 29 maggio ore 17:30 e incontro club mercoledì 30 maggio Lortica ore 21 e 15

Abbiamo il piacere di annunciarvi che il pomeriggio di martedì 29 dalle 17 e 30 alle 19 e 30 organizziamo un corso di presentazione del gioco.  La sera successiva poi ci sarà la sessione di gioco direttamente al club a Lortica di via Mascarella 26/B, il mercoledì 30 maggio. Il corso introduttivo è aperto a tutti ed è gratuito!

Chi vuole imparare quindi è invitato alla Biblioteca Ruffilli di vicolo Bolognetti 2. Siamo alla  sala principale . Il corso è alle 17 e 30 del martedì 29 maggio.

La sera dopo, facciamo un normale incontro di club il mercoledì 30 maggio alle 21 e 15 a Lortica, per fare giocare gli interessati del corso. Partecipate numerosi!