Classifica Finale 12° Torneo di Bologna

# Nome Club Grado MMS 1 2 3 4 5 Punti SOS SOSOS SODOS
1 Bernardis, Davide it-Rave 1 Dan 20 7+ 4+ 3+ 6+ 2+ 5 87½ 430 87½
2 Fanti, Mirco it-Bolo 1 Kyu 18 3- 9+ 5+ 4+ 1- 3 88½ 424½ 50½
3 Metta, Carlo it-Pisa 4 Dan 18 2+ 5+ 1- – – 2 85 412 35
4 Sgaravatti, Niccolo it-Pado 1 Dan 17½ – 1- 8+ 2- 6+ 2 87 418 34
5 Pacchiarotti, Tiziano it-Roma 5 Kyu 17 6+ 3- 2- 9+ 8- 2 86 419½ 33
6 Filippone, Cristian it-Bolo 2 Kyu 17 5- 10+ 7+ 1- 4- 2 85½ 421½ 31
7 Parton, Maurizio it-Pisa 4 Kyu 17 1- 8+ 6- – – 1 84 404½ 17
8 Sassoli, Cesare it-Bolo 5 Kyu 17 9- 7- 4- 10+ 5+ 2 81½ 413 31
9 Spallanzani, Massimiliano it-Mode 7 Kyu 16 8+ 2- 10+ 5- 13+ 3 79 401 44
10 Bertok, Davide it-Trie 7 Kyu 14 11- 6- 9- 8- 14+ 1 77 379 13
11 Barbati, Luciano it-Pisa 8 Kyu 14 10+ 12- 14- 13- 16+ 2 66 332½ 26
12 Terribilini, Michele it-Parm 10 Kyu 14 14+ 11+ 13+ – – 3 60 301 40
13 Marconi, Anna it-Udin 10 Kyu 13 19+ 14+ 12- 11+ 9- 3 68 331½ 38
14 Scattini, Paolo it-Roma 8 Kyu 13 12- 13- 11+ 16- 10- 1 67 331½ 14
15 De_Lazzari, Enrico it-Vene 10 Kyu 12½ – 19- 16- 18+ 17+ 2 57 284 24
16 Pretini, Paolo it-Pisa 12 Kyu 12 21+ 17+ 15+ 14+ 11- 4 60½ 298½ 46½
17 Sorrentino, Francesco it-Bolo 11 Kyu 12 18+ 16- libero 19+ 15- 3 58½ 291 34
18 Franceschi, Leonardo it-Bolo 11 Kyu 12 17- 21+ 19+ 15- libero 3 55½ 280½ 31
19 Tarquini, Stefano it-Roma 10 Kyu 11 13- 15+ 18- 17- 22-/w3 1 59½ 274 12½
20 Korcari, William it-Bolo 15 Kyu 10 24+ libero 22+ 25+/w5 21+ 5 39 174 39
21 Greenberg, Paul it-Roma 12 Kyu 9 16- 18- 23+ 22-/w2 20- 1 50 221 7
22 Lonardi, Pietro it-Pisa 16 Kyu 7 23- 25+/w1 20- 21+/b2 19+/b3 3 35 198½ 18
23 Idda, Salvatore it-Pisa 16 Kyu 7 22+ 24+ 21- – – 2 31 156 14
24 Gintoli, Luciano it-Pisa 15 Kyu 7 20- 23- 25+/w2 – – 1 31 139 4
25 Frusciante, Antonio it-Bolo 20 Kyu 2 libero 22-/b1 24-/b2 20-/b5 26+ 2 19 126 3
26 Rauter, Kevin it-Bolo 20 Kyu 2 – – – – 25- 0 2 19 0

Fotografie
Ringraziamo Francesco Sorrento e Stefano Tarquini per il contributo fotografico

 

Classifica Finale – Campionato Regionale Emilia-Romagna 2018-2019

Con la tappa di Parma si è concluso il 1° Campionato Regionale Emilia-Romagna.

Ha visto trionfare Fausto Predieri, che si è aggiudicato il posto più alto del podio, vincendo lo scontro diretto con Mirco Fanti all’ultima partita, il quale è arrivato secondo.
La terza piazza viene conquistata da Andrea Pecorari.

Il numero di partecipanti totale è stato di 33 giocatori di cui 29 dall’Emilia-Romagna.

Grazie a tutti i partecipanti, alle sedi che hanno ospitato i tornei e agli organizzatori.
Vi aspettiamo numerosi alla prossima edizione!

Classifica Finale

1 Predieri Fausto 13
2 Fanti Mirco 13
3 Pecorari Andrea 7
4 Sassoli cesare 5
5 Filippone Cristian 3
6 Albano Antonio 2
6 Franceschi Leonardo 2
6 Ragno Pietro 2
6 Sorrentino Francesco 2
6 Spallanzani Massimiliano 2
6 Terribilini Michele 2
12 Ayoubi Gaber 1
12 Battino Francesco 1
12 Berardo Alessandro 1
12 Bonardi Martino 1
12 Borri Massimo 1
12 Capitanini Giovanni 1
12 Cerfogli Andrea 1
12 Frusciante Antonio 1
12 Gioia Alberto 1
12 Komatsuzaki Asaka 1
12 Korcari William 1
12 Manners David 1
12 Manners Michika 1
12 Manners Zoe 1
12 Morandin Francesco 1
12 Pissarotti Davide 1
12 Rossi Carlo Alessandro 1
12 Sugawara Mieko 1

Classifica Terza Tappa Campionato Regionale Emilia-Romagna 2018-19 – Parma

Classifica Tappa

1 Predieri Fausto 1k it RegE 31 3 31 88 264 8+/b 3+/w 2+/b
2 Fanti Mirco 1k it Bolo 30 2 30 90 261= 7+/b 4+/w 1-/w
3 Pecorari Andrea 4k it RegE 30 2 30 89 265 5+/b 1-/b 6+/w
4 Piccinno Michele 4k it Pisa 30 2 30 88 267 6+/b 2-/b 5+/w
5 Spallanzani Massimiliano 7k it Mode 29 1 29 89 262= 3-/w 7+/w 4-/b
6 Albano Antonio 6k it Parm 29 1 29 88 262 4-/w 8+/b 3-/b
7 Sassoli Cesare 5k it Bolo 29 1 29 85= 258 2-/w 5-/b 9+/w
8 Morandin Francesco 8k it Parm 28 1 28 85 255 1-/w 6-/w 10+/b
9 Terribilini Michele 10k it Parm 26= 1 26 79 239= 0= 10+/w 7-/b
10 Pissarotti Davide 11k it Parm 25 1 25 79 235= 11+/w 9-/b 8-/w
11 Gioia Alberto 11k it Parm 24= 0 24 71= 216= 10-/b 13-/w1 0=
12 Idda Salvatore 16k it Pisa 22 3 22 60= 190= 17+/b 14+/w 13+/w
13 Bonardi Martino 15k it Parm 21= 1 21 65= 192 0= 11+/b1 12-/b
14 Lonardi Pietro 16k it Pisa 21 2 21 61 184= 15+/w 12-/b 17+/b
15 Battino Francesco 16k it Parm 21 2 21 60 186 14-/b 17+/w 16+/b
16 Capitanini Giovanni 15k it Parm 21 0 20 61 180 0= 0= 15-/w
17 Komatsuzaki Asaka 17k it Parm 18 0 18 64 181= 12-/w 15-/b 14-/w

Fotografie

 

Torneo 2019

Le date

Il 12° Torneo di Bologna si terrà Sabato 1 giugno e Domenica 2 giugno 2019.

L’evento

Il torneo di Go (wei chi) Bologna quest’anno si tiene in un ambiente particolare, a L’altro spazio di via Nazario Sauro, in pieno centro, un posto nuovo a Bologna dove organizzare eventi, corsi e fare cultura. Ci fa piacere quindi che ci abbiano accolto in questa atmosfera intensa e piacevole dove ci immergiamo volentieri. Il torneo sarà inoltre sede della assemblea generale 2019 della Federazione Italiana Gioco Go, ed è aperto anche a chi vuole conoscere il gioco per la prima volta con il nostro banchetto di promozione e di diffusione del Go.

Programma

Sabato 1 giugno

  • 09:00-10:30 iscrizioni
  • 10:30-13:00 primo turno
  • 13:00 Pausa pranzo + promozione
  • 14:30-17:00 secondo turno
  • 17:00-19:30 terzo turno
  • Cena sociale
  • 20:00 assemblea generale 2019 della Federazione Italiana Gioco Go

Domenica 2 giugno

  • 09:30-12:00 quarto turno
  • Pausa pranzo
  • 13:00-16:00 quinto turno
  • 16:30 premiazione e saluti

Modalità di partecipazione

Il torneo è aperto a tutti… venite numerosi!
Per una migliore organizzazione comunicate per tempo la vostra partecipazione.

Per iscriversi è sufficiente compilare il modulo di seguito, indicando il proprio grado ed i turni ai quali si desidera partecipare. Questo ci aiuterà ad organizzare i tavoli e i turni.

Quota di iscrizione

La partecipazione costa 10 euro.
Prezzo ridotto di 5 euro per i giocatori con meno di 18 anni.

Regolamento

Cinque turni MacMahon con top bar alla pari sopra la barra, handicap ridotto di due pietre sotto la barra.
60 minuti + byo-yomi 30 secondi.
Regole giapponesi.
Komi 6,5.

Il grado di iscrizione dovrebbe essere quello di EGD a meno di casi da valutare.

Organizzazione logistica e pasti

L’Altro Spazio si trova in via Nazario Sauro 24f a Bologna, in pieno centro, facilmente raggiungibile dalla Stazione dei treni. Nel locale c’è anche la possibilità di pranzare, in alternativa si può mangiare in uno dei tantissimi locali della zona.

Centra mappa
Traffico
In bicicletta
Trasporti

Contatti

Per informazioni logistiche e iscrizioni:

Mirco email: mircofanti at virgilio.it, tel: 339-2268903

 

Lista Preiscritti

Cesare Sassoli 5k
Maurizio Parton 3k
Tiziano Gomiero 7k
William Korcari 15k
Cristian Filippone 2k
Leonardo Franceschi 11k
Mirco Fanti 1k
Carlo Metta 4d
Enrico De Lazzari 10k
Niccolò Sgaravatti 1d
Antonio Frusciante 20k
Luciano Barbati 9k
Paolo Scattini 8k
Pietro Lonardi 16k
M S 7k
Stefano Tarquini 10k
Tiziano Pacchiarotti 4k
Anna Marconi 10k
Davide Bertok 7k
Paolo Pretini 11k
Michele Terribilini 10k
Francesco Sorrentino 11k
Davide Bernardis 1d
Antonio Albano 6k
Luciano Gintoli 12k
Salvatore Idda 15k
Paul Greenberg 12k

 

Classifica Seconda Tappa Campionato Regionale Emilia-Romagna 2018-19 – Novellara (RE)

Classifica Tappa

1 Predieri Fausto 1k IT RegE 31 3 31 88 267 5+/b 4+/w 2+/w
2 Fanti Mirco 1k IT Bolo 30 2 30 89 264 3+/w 6+/b 1-/b
3 Pecorari Andrea 4k IT RegE 30 2 30 88 267 2-/b 5+/w 4+/b
4 Filippone Cristian 2k IT Bolo 29 1 29 89 264 6+/b 1-/b 3-/w
5 Albano Antonio 6k IT Parm 29 1 29 89 264 1-/w 3-/b 6+/w
6 Spallanzani Massimiliano 7k IT Mode 28 0 28 88 267 4-/w 2-/w 5-/b
7 Borri Massimo 10k IT Mode 26 1 26 78 234 8-/w 10-/w 9+/b
8 Terribilini Michele 10k IT Parm 26 1 26 78 234 7+/b 9-/b 10-/w
9 Franceschi Leonardo 11k IT Bolo 26 2 26 78 234 10+/b 8+/w 7-/w
10 Sorrentino Francesco 11k IT Bolo 26 2 26 78 234 9-/w 7+/b 8+/b
11 Berardo Alessandro 13k IT Mode 25 3 25 65 181 12+/b 13+/w2 14+/w6
12 Cerfogli Andrea 15k IT Mode 22 2 22 62 184 11-/w 14+/w2 13+/b
13 Rossi Carlo_Alessandro 16k IT Mode 19 0 19 63 183 14-/w2 11-/b2 12-/w
14 Frusciante Antonio 20k IT Bolo 16 1 16 56 190 13+/b2 12-/b2 11-/b6

Classifica Punti Campionato Regionale

1 Fanti Mirco 9
2 Predieri Fausto 8
3 Sassoli Cesare 4
4 Pecorari Andrea 4
5 Filippone Cristian 3
6 Ragno Pietro 2
7 Sorrentino Francesco 2
8 Franceschi Leonardo 2
9 Ayoubi Gaber 1
10 Korcari William 1
11 Manners Zoe 1
12 Manners David 1
13 Manners Michika 1
14 Sugawara Mieko 1
15 Albano Antonio 1
16 Spallanzani Massimiliano 1
17 Borri Massimo 1
18 Terribilini Michele 1
19 Berardo Alessandro 1
20 Cerfogli Andrea 1
21 Rossi Carlo Alessandro 1
22 Frusciante Antonio 1

 

Foto e Classifica – Prima Tappa Campionato Regionale Emilia-Romagna 2018-19

Classifica prima tappa

1 Fanti Mirco 1k it Bolo 27 3 77 233 3+/b 5+/b 2+/w
2 Sassoli Cesare 5k it Bolo 26 2 78 226 7+/w 4+/w 1-/b
3 Predieri Fausto 2k it RegE 26 2 77 224 1-/w 8+/b 6+/b
4 Ragno Pietro 7k it Bolo 26 2 76 226 9+/w 2-/b 5+/b
5 Pecorari Andrea 4k it RegE 25 1 78 229 6+/b 1-/w 4-/w
6 Filippone Cristian 4k it Bolo 25 1 76 228 5-/w 7+/b 3-/w
7 Ayoubi Gaber 4k it Bolo 25 1 73 200 2-/b 6-/w 13+/w8
8 Sorrentino Francesco 12k it Bolo 25 2 71 195 10+/w1 3-/w 11+/w5
9 Franceschi Leonardo 11k it Bolo 25 1 70 193 4-/b 10-/w 12+/w6
10 Korcari William 15k it Bolo 22 2 68 185 8-/b1 9+/b 14+/w7
11 Manners Zoe 19k it Bolo 17 1 50 166 12-/w 13+/b 8-/b5
12 Manners David 21k it Bolo 16 2 49 164 11+/b 14+/w1 9-/b6
13 Manners Michika 22k it Bolo 14 1 46 167 14+/b 11-/w 7-/b8
14 Sugawara Mieko 23k it Bolo 12 0 44 163 13-/w 12-/b1 10-/b7

Fotografie

 

Classifica Punti Campionato Regionale

1 Fanti Mirco 5
2 Sassoli Cesare 4
3 Predieri Fausto 3
4 Ragno Pietro 2
5 Pecorari Andrea 1
6 Filippone Cristian 1
7 Ayoubi Gaber 1
8 Sorrentino Francesco 1
9 Franceschi Leonardo 1
10 Korcari William 1
11 Manners Zoe 1
12 Manners David 1
13 Manners Michika 1
14 Sugawara Mieko 1

 

FOTO TORNEO BOLOGNA 2018

Hayashi Kozo 6p ospite al torneo

Siamo veramente onorati di annunciare che quest’anno al Torneo di Bologna avremo un ospite d’eccezione: Hayashi Kozo (6 dan professional) http://gobase.org/information/players/?pp=Hayashi%20Kozo

Durante le pause tra le partite potremo approfittare della sua gentile presenza per commenti a partite, review e piccoli approfondimenti su joseki, aperture e tesuji, ….

Un ringraziamento speciale va a Maurizio e Isamu che hanno reso possibile questo incontro.

Venite a trovarci domani e domenica a L’Altro Spazio di via Nazario Sauro 24f