2° Torneo Online Bologna 2021

2° Torneo Online Bologna 2021

In collaborazione con la Federazione Italiana Gioco Go regolamento

Iscrizione

la partecipazione è gratuita per i soci FIGG.
L’iscrizione alla federazione comprende l’iscrizioni a tutti i tornei online ufficiali per la stagione 2021 e 2022.
Qua sotto potete trovare il link alla pagina del sito FIGG per le quote di iscrizione :

Elenco quote di iscrizione alla FIGG

Modulo di Iscrizione

*
*

Programma

Sabato 23 Ottobre 2021

14.00 Appello
14.30 Primo turno
17.00 Secondo turno

Domenica 24 Ottobre 2021

10.00 Appello
10.30 Terzo turno
14.00 Appello
14.30 Quarto turno
17.00 Quinto turno

Dove

Stanza italiana di KGS

 

Regole

Regole giapponesi
5 turni – Tempo base 1:00 + 3 x 30″ byoyomi (Torneo Classe B EGF)
handicap ridotto di due pietre per le partite fuori dalla top-bar.

Come da regolamento EGF, è necessario essere in regola con l’iscrizione alla FIGG per poter partecipare al torneo.

Regole generali di gioco su internet

– La connessione è responsabilità del singolo giocatore. Eventuali perdite di tempo di gioco o disguidi causati
da problemi di connessione o problemi al PC sono responsabilità del giocatore.
– Per ogni problema legato alla connessione della rete sarà comunque l’arbitro del torneo a prendere la decisione finale.
– Il giocatore a cui è stato assegnato il colore Nero apre la partita nella Stanza Italiana di KGS all’orario previsto per l’inizio del turno.
– Il giocatore a cui è stato assegnato il colore Bianco entra nella sfida selezionando i colori giusti e le pietre di handicap [3] nel caso siano previste.
– I giocatori sono pregati di aprire le sfide in modalità “Libera” e non in modalità “Ufficiale”.
– I giocatori che, senza preavviso concordato con gli organizzatori, si presentano con 15 minuti di ritardo dall’inizio del turno saranno dichiarati sconfitti nella partita in corso.
– Non è necessario comunicare il risultato della partita, sarà compito degli organizzatori reperire il risultato dalle finestre di informazioni dei giocatori o dall’archivio del server.
– I giocatori sono pregati di comunicare tempestivamente all’arbitro ogni problema che dovesse emergere durante lo svolgimento delle partite.
– Sarà compito dell’arbitro risolvere dispute e problemi emersi durante il gioco in linea con lo spirito del torneo, ovvero un torneo ufficiale ranked ma amatoriale.
– Si consiglia ai giocatori di attivare il meccanismo antiscivolamento del mouse previsto nelle configurazioni del client KGS.
– Nelle opzioni delle partite su KGS è prevista l’opzione di richiesta di UNDO all’avversario. Benché si sconsiglia l’utilizzo di tale opzione, sarà sempre prerogativa del giocatore avversario concedere o meno l’UNDO della mossa.

“Protocollo Online”

Questo protocollo prevede una sorveglianza da remoto.

Tramite dei programmi di chiamata audio/video sarà richiesto a tutti giocatori in TOPBAR in tutti i turni e ai giocatori che hanno totalizzato 3 vittorie (dal quarto turno), di iniziare una chiamata online con un account di riferimento dell’arbitro o degli organizzatori del torneo, che monitoreranno il
corretto svolgimento dello stesso. Sarà richiesto ai giocatori di condividere sia l’immagine della webcam sia il dekstop del computer tramite apposite funzionalità.
Il programma consigliato per tale registrazione è Skype, che nella sua versione gratuita permette le chiamate a due persone per un tempo illimitato oltre che la funzionalità di condivisione schermo desktop e webcam.
E’ possibile utilizzare qualsiasi altro programma con funzionalità equivalenti.

Premi
I premi sono CORONE Figg: una corona dà diritto a un rimborso di 10€ a fronte di spesa per iscrizione a uno dei due prossimi congressi europei EGC 202x.
Verrano premiati i primi 3 classificati, e 2 giocatori fuori dalla TopBar con un alto numero di vittorie conseguite.

Per richiedere informazioni
Cristian Filippone: [email protected]
Cesare Sassoli: [email protected]
Mirco Fanti: [email protected]

Lista iscritti

Giocatore Grado Nickname KGS
Cesare Sassoli 4k Cesare
Carlo Metta 4d PaxDeorum
Meruyert Nurtazina 13k Mika
Cristian Filippone 3k Cris01
William Korcari 4k Kawabata
Luca Di Grazia 20k lucag0
Fabio Berardi 7k ayaros
Lorenzo Summino 10k Omnisum
Stefano Giurin 7k WildPizza
Federico Bonaudo 2k federico98
Alessandro Conflitti 17k alec361
Pietro Lonardi 8k Shovel3r
Ivano Belvisi 12k Ivano
Mirco Fanti 1d MircoF
Sofia Malatesta 1k Sofiam
Roberto Pagaria 4k paga92

Classifica FINALE 41° Campionato Italiano Go

41° Campionato Italiano di Go - Dopo il Turno 5
#     Nome                                 Club     Grado Rating MMS       1        2        3        4        5     Punti   SOS   SOSOS
   1  Metta, Carlo (PaxDeorum)             it-Pisa  3 Dan  2321    25    4+/w     3+/w     2+/b     8+/b     5+/b      5     113    568 
   2  Pace, Alessandro (MiraTariM)         it-Roma  4 Dan  2415    24    8+/b     5+/w     1-/w     6+/b     3+/w      4     113    569 
   3  Bernardis, Davide (Dabe005)          it-Rave  2 Dan  2248    23    6+/w     1-/b     5+/w     4+/b     2-/b      3     116    562 
   4  Soletti, Ramon (xyper)               it-Mila  1 Kyu  2021    23    1-/b     8+/w     6+/w     3-/w    11+/b      3     111    557 
   5  Fanti, Mirco (MircoF)                it-Bolo  1 Kyu  2002    22    9+/w     2-/b     3-/b    10+/b     1-/w      2     113    548 
   6  Merola, Pierpaolo_Giuseppe (armagedd it-Roma  1 Kyu  1934    22    3-/b     9+/w     4-/b     2-/w     8+/w      2     112    560 
   7  Martinelli, Alessandro (SearonSlad)  it-Roma  2 Dan  2195    22   13+/b       -        -        -        -       1      95    474 
   8  Pacchiarotti, Tiziano (Daxz)         it-Roma  2 Kyu  1905    21    2-/w     4-/b     9+/b     1-/w     6-/b      1     115    554 
   9  De_Francesco, Leonardo (asqwe)       it-Roma  1 Kyu  1981    21    5-/b     6-/b     8-/w    11-/w    10+/w      1     105    542 
  10  Telesca, Daniele (Koryaku)           it-Pisa  2 Kyu  1849    20   12+/w    11-/b    15+/b     5-/w     9-/b      2     101    506 
  11  Filippone, Cristian (cris01)         it-Bolo  4 Kyu  1695    20   17+/b    10+/w    12+/w     9+/b     4-/w      4     101    492 
  12  Malatesta, Sofia (sofiam)            it-Roma  3 Kyu  1791    20   10-/b    13+/w    11-/b    15+/w    20+/w2     3      94    461½
  13  Hueber, Georg (megashaf)             it-Mera  3 Kyu  1775    19    7-/w    12-/b    16-/w    18+/b    15+/w      2      94    443½
  14  Piccinno, Michele (Kiuo)             it-Pisa  4 Kyu  1679    18½  16+/b    17-/w       -        -        -       1      83    404 
  15  Forte, Federico (afikiol)            it-Pisa  4 Kyu  1772    18      -        -     10-/w    12-/b    13-/b      0      93    459 
  16  Sassoli, Cesare (cesare)             it-Bolo  5 Kyu  1590    18   14-/w       -     13+/b    19+/b       -       2      83    400 
  17  Gasbarra, Francesco (Malkav)         it-Roma  6 Kyu  1456    17   11-/w    14+/b    21+/w       -        -       2      81    397 
  18  Korcari, William (kawabata)          it-Bolo  7 Kyu  1370    16   19+/w    20+/b    22+/b    13-/w    24-/w3     3      78½   370 
  19  Giurin, Stefano (wildpizza)          it-Rave  8 Kyu  1327    15½  18-/b    23+/w       -     16-/w    25+/w7     2      73    336 
  20  Barbati, Luciano (Bluciano)          it-Pisa  9 Kyu  1244    15   21+/b    18-/w    25+/w6   24+/w1   12-/b2     3      72½   354 
  21  Bertok, Davide (bertts)              it-Trie  7 Kyu  1376    14½  20-/w    22+/b    17-/b    23-/w       -       1      73    350 
  22  Pretini, Paolo (DrViente)            it-Pisa  9 Kyu  1236    14   24+/b    21-/w    18-/w    25+/w6   23-/b      2      67½   324 
  23  Lonardi, Pietro (Shovel3r)           it-Pisa 10 Kyu  1070    14   25+/w3   19-/b    24+/w    21+/b    22+/w      4      64    322 
  24  Tarquini, Stefano (ludostek)         it-Roma 11 Kyu  1029    12   22-/w    25+/w3   23-/b    20-/b1   18+/b3     2      63    328 
  25  Nurtazina, Meruyert (Mika)           it-Pisa 16 Kyu   500     5   23-/b3   24-/b3   20-/b6   22-/b6   19-/b7     0      45½   340 

XLI Campionato Italiano di Go

41° Campionato italiano

In collaborazione con la Federazione Italiana Gioco Go regolamento CI

Iscrizione

la partecipazione è gratuita per i soci FIGG.
L’iscrizione alla federazione comprende l’iscrizioni a tutti i tornei online ufficiali per la stagione 2020 e 2021.
Qua sotto potete trovare il link alla pagina del sito FIGG per le quote di iscrizione :

Elenco quote di iscrizione alla FIGG

Modulo di Iscrizione

*
*
*

Programma

Sabato 24 Ottobre 2020

14.00 Appello
14.30 Primo turno
17.00 Secondo turno

Domenica 25 Ottobre 2020

10.00 Appello
10.30 Terzo turno
14.00 Appello
14.30 Quarto turno
17.00 Quinto turno

Dove

Causa l’emergenza CoVid-19 il campionato Italiano si disputerà Online sul server KGS.

 

Regole

Regole giapponesi
5 turni – Tempo base 1:00 + 3 x 30″ byoyomi (Torneo Classe D EGF)
handicap ridotto di due pietre per le partite fuori dalla top-bar.

Come da regolamento EGF, è necessario essere in regola con l’iscrizione alla FIGG per poter partecipare al torneo.

Sorveglianza durante il torneo

– Torneo online con sorveglianza live di tipo “Protocollo Hub” (vedere più avanti le istruzioni).

–  I giocatori che non avessero a disposizione degli Hub vicini o siano impossibilitati a recarsi in un Hub sono pregati di informare per tempo gli organizzatori

– In accordo col CF, sarà eventualmente possibile per creare delle eccezioni sostituendo la modalità “Protocollo Hub” con la modalità “Protocollo Online” o sue varianti per singoli giocatori.

– Il CF e gli organizzatori si riservano l’opzione di ammettere al torneo giocatori che non siano in grado di soddisfare il protocollo descritto o non ne abbiamo le capacità, le disponibilità o le competenze tecnico informatiche. Il CF potrebbe decidere eventuali restrizioni ai premi nei casi sopracitati.

Premi

La FIGG offre 150€ di buoni per il Campionato Italiano.

La FIGG offre inoltre un totale di 200€ per rimborsi spese da distribuire ai referenti di Hub che ne facciano richiesta documentata.

I Punti Tappa non saranno messi in palio nel 2020, e le scadenze della loro classifica saranno congelate per un anno.

Regole generali di gioco su internet

– La connessione è responsabilità del singolo giocatore o gruppo di giocatori nel formato Hub. Eventuali perdite di tempo di gioco o disguidi causati
da problemi di connessione o problemi al PC sono responsabilità del giocatore.
– Per ogni problema legato alla connessione della rete sarà comunque l’arbitro del torneo a prendere la decisione finale.
– Il giocatore a cui è stato assegnato il colore Nero apre la partita nella Stanza Italiana di KGS all’orario previsto per l’inizio del turno.
– Il giocatore a cui è stato assegnato il colore Bianco entra nella sfida selezionando i colori giusti e le pietre di handicap [3] nel caso siano previste.
– I giocatori sono pregati di aprire le sfide in modalità “Libera” e non in modalità “Ufficiale”.
– I giocatori che, senza preavviso concordato con gli organizzatori, si presentano con 15 minuti di ritardo dall’inizio del turno saranno dichiarati sconfitti nella partita in corso.
– Non è necessario comunicare il risultato della partita, sarà compito degli organizzatori reperire il risultato dalle finestre di informazioni dei giocatori o dall’archivio del server.
– I giocatori sono pregati di comunicare tempestivamente all’arbitro ogni problema che dovesse emergere durante lo svolgimento delle partite.
– Sarà compito dell’arbitro risolvere dispute e problemi emersi durante il gioco in linea con lo spirito del torneo, ovvero un torneo ufficiale ranked ma amatoriale.
– Si consiglia ai giocatori di attivare il meccanismo antiscivolamento del mouse previsto nelle configurazioni del client KGS.
– Nelle opzioni delle partite su KGS è prevista l’opzione di richiesta di UNDO all’avversario. Benché si sconsiglia l’utilizzo di tale opzione, sarà sempre prerogativa del giocatore avversario concedere o meno l’UNDO della mossa.

“Protocollo Online”

Questo protocollo prevede una sorveglianza da remoto.

Tramite dei programmi di chiamata audio/video sarà richiesto ad alcuni (o tutti i) partecipanti al torneo, in alcuni (o tutti i) turni, di iniziare una chiamata online con un account di riferimento dell’arbitro o degli organizzatori del torneo, che monitoreranno il
corretto svolgimento dello stesso. Sarà richiesto ai giocatori di condividere sia l’immagine della webcam sia il dekstop del computer tramite apposite funzionalità.
Il programma consigliato per tale registrazione è Google Meets, che nella sua versione gratuita permette le chiamate a due persone per un tempo illimitato oltre che la funzionalità di condivisione schermo desktop e webcam.
E’ possibile utilizzare qualsiasi altro programma con funzionalità equivalenti.

“Protocollo Hub”

Questo protocollo prevede una sorveglianza dal vivo.

Il CF nominerà un insieme di referenti locali di fiducia, chiamati Referenti di Hub.
Il compito dei Referenti di Hub è quello di predisporre una sede opportuna (circoli, pub, abitazioni private, etc.), alternativa alla sede ufficiale del torneo, per lo svolgimento delle partite online da parte di uno o più giocatori afferenti al relativo Hub. Sarà quindi compito dei Referenti di Hub assicurarsi il corretto svolgimento del torneo e il non utilizzo da parte dei giocatori di strumenti di assistenza esterni.
Per ogni infrazione delle regole, o situazione non prevista da questo regolamento, sarà compito dell’arbitro e degli organizzatori comminare delle penalità e risolvere la situazione.

Per richiedere informazioni

Mirco Fanti: [email protected]
Cristian Filippone: [email protected]
William Korcari: williamkorca[email protected]

Lista iscritti

 

  1. William Korcari – Kawabata – 7k
  2. Georg Hueber – megaschaf – 4k
  3. Cristian Filippone – cris01 – 4k
  4. Sofia Malatesta – Sofiam – 3k
  5. Alessandro Martinelli – SearonSlad – 2d
  6. Luciano Barbati – Bluciano – 9k
  7. Carlo Metta – PaxDeorum – 3d
  8. Federico Forte – afikol – 3k
  9. Michele Piccinno – Kiuo – 4k
  10. Pietro Lonardi – Shovel3r – 10k
  11. Ramon Davide Soletti – xyper – 1k
  12. Daniele Telesca – Koryaku – 3k
  13. Davide Bernardis – dabe005 – 2d
  14. Cesare sassoli – cesare – 5k
  15. Tiziano Pacchiarotti – Daxz – 2k
  16. Stefano Tarquini – ludostek – 11k
  17. Francesco Gasbarra – Malkav – 6k
  18. Davide Bertok – bertts – 7k
  19. Alessandro Pace – MiratariM – 4d
  20. Giuseppe Pierpaolo Merola – armageddon – 1k
  21. Meruyert Nurtazina – Mika – 20k
  22. Francesco Potortì – pot – 12k
  23. Stefano Giurin – wildpizza – 8k
  24. Mirco Fanti – MircoF – 1k
  25. Leonardo De Francesco – asqwe – 1k

Torneo online 2020

La data

Il Torneo Online di Bologna 2020 si terrà  Domenica 19 luglio 2020.

L’evento

Il torneo di Go (wei chi) Bologna quest’anno si svolgerà online come torneo di Classe D, nella stanza Italiana del Kiseido Go Server. (KGS).

La partecipazione è gratuita e riservata ai soci FIGG.

I premi sono buoni amazon da 20€ e dei buoni per la scuola di Guo Juan da 25€

 

Programma

Domenica 19 luglio

  • 10:15-10:30 appello giocatori
  • 10:30-12:30 primo turno
  • 14:00-16:00 secondo turno
  • 16:00-18:00 terzo turno

Modalità di partecipazione

Il torneo è aperto ai soci FIGG… venite numerosi!
Per una migliore organizzazione comunicate per tempo la vostra partecipazione.

Per iscriversi è sufficiente compilare il modulo di seguito, indicando il proprio grado, il nickname KGS ed i turni ai quali si desidera partecipare. Questo ci aiuterà ad organizzare i tavoli e i turni.

Regolamento

Tre turni MacMahon con top bar alla pari sopra la barra, handicap ridotto di due pietre sotto la barra.

Regole Giapponesi. 3 turni 40′ tempo base + 3 x 30″ byoyomi

Vige il fair play ma, in caso di problemi e contestazioni, viene ritenuto valido il risultato registrato sul server.

Tutte le partite si svolgono in contemporanea

Il grado di iscrizione dovrebbe essere quello di EGD a meno di casi da valutare.

Contatti

Per informazioni e iscrizioni:

William email: williamkorcari at gmail.com
Cesare email: cesaresaxo at gmail.com

Classifica finale

Torneo Online 2020 – Goclub Bologna – Dopo il Turno 3
# Nome Club Grado MMS 1 2 3 Punti SOS SOSOS SODOS
1 Carlo Metta (PaxDeourum) 3 Dan 21 5+ 2+ 3+ 3 60 176 60
2 Alessandro Martinelli (SearonSlad) 2 Dan 20 4+ 1- 8+ 2 60 174 39
3 Kim Shakov (kim2002) 5 Dan 20 7+ 6+ 1- 2 59 177 38
4 Mirco Fanti (MircoF) 1 Kyu 20 2- 7+ 10+ 2 57 172½ 37
5 Alessandro Pace (MiratariM) 4 Dan 20 1- 11+ 6+ 2 57 169½ 36
6 Davide Bernardis (Dabe005) 2 Dan 19 8+ 3- 5- 1 59 173 19
7 Roman Gerloff (Element) 2 Kyu 19 3- 4- 9+ 1 58 172 18
8 Julian van den Busken (Nantoka) 2 Dan 19 6- 9+ 2- 1 57 175 18
9 Sofia Malatesta (Sofiam) 3 Kyu 18 10+ 8- 7- 1 56 169½ 18
10 Georg Hueber (Megaschaf) 3 Kyu 18 9- 12+ 4- 1 54½ 163 16½
11 Roberto Pagaria (paga92) 4 Kyu 17 14+/w1 5- 12- 1 50½ 148½ 14
12 Cesare Sassoli (cesare) 5 Kyu 16½ – 10- 11+ 1 50 150 17
13 Stefano Giurin (wildpizza) 8 Kyu 13½ – 14+ 15- 1 38 113 13
14 William Korcari (Kawabata) 7 Kyu 13 11-/b1 13- 18-/w3 0 41½ 120½ 0
15 Luciano Barbati (Bluciano) 9 Kyu 13 16- 17+ 13+ 2 35½ 104 23½
16 Leonardo Franceschi (Suppalusa) 11 Kyu 12 15+ 18+ 17+ 3 32 101½ 32
17 Stefano Tarquini (ludostek) 11 Kyu 10 18+ 15- 16- 1 34 99½ 9
18 Corina Dumitru (Corina1) 12 Kyu 9 17- 16- 14+/b3 1 32 107½ 10

Lista Preiscritti

  • Cesare Sassoli – cesare – 5k
  • Carlo Metta – PaxDeourum – 3d
  • Cristian Filippone – chris01 – 4k
  • Stefano Tarquini – ludostek – 11k
  • Georg Hueber – Megaschaf – 3k
  • Leonardo Franceschi – Suppalusa – 11k
  • William Korcari – Kawabata – 7k
  • Luciano Barbati – Bluciano – 9k
  • Alessandro Martinelli – SearonSlad – 2d
  • Roberto Pagaria – paga92aren – 4k
  • Stefano Giurin – wildpizza – 8k
  • Sofia Malatesta – Sofiam – 3k
  • Davide Bernardis – Dabe005 – 2d
  • Roman Gerloff – Element – 3k
  • Mirco Fanti – MircoF – 1k
  • Julian van den Busken – Nantoka – 2d
  • Alessandro Pace – MiratariM – 4d
  • Kim Shakhov – kim2002 – 5d
  • Corina Dumitru – Corina1 – 12k

 

Il gioco del go e la vita reale, un articolo di Mirco Fanti

Siamo lieti di pubblicare un interessante articolo, frutto della costante ricerca e studio di Mirco sul gioco del go. L’articolo mette in correlazione il go con L’Arte della Guerra di Sun Tzu, la storia della rivoluzione di Mao e il linguaggio simbolico dell’Yi Qing, per stabilire dei parallelismi fra le strategie utilizzate nel gioco e le situazioni che si possono incontrare nella vita reale.

Il gioco del go e la vita reale: l’arte della guerra, gli scacchi di Mao e l’Yi Qing alcuni parallelismi

Classifica Finale 12° Torneo di Bologna

# Nome Club Grado MMS 1 2 3 4 5 Punti SOS SOSOS SODOS
1 Bernardis, Davide it-Rave 1 Dan 20 7+ 4+ 3+ 6+ 2+ 5 87½ 430 87½
2 Fanti, Mirco it-Bolo 1 Kyu 18 3- 9+ 5+ 4+ 1- 3 88½ 424½ 50½
3 Metta, Carlo it-Pisa 4 Dan 18 2+ 5+ 1- – – 2 85 412 35
4 Sgaravatti, Niccolo it-Pado 1 Dan 17½ – 1- 8+ 2- 6+ 2 87 418 34
5 Pacchiarotti, Tiziano it-Roma 5 Kyu 17 6+ 3- 2- 9+ 8- 2 86 419½ 33
6 Filippone, Cristian it-Bolo 2 Kyu 17 5- 10+ 7+ 1- 4- 2 85½ 421½ 31
7 Parton, Maurizio it-Pisa 4 Kyu 17 1- 8+ 6- – – 1 84 404½ 17
8 Sassoli, Cesare it-Bolo 5 Kyu 17 9- 7- 4- 10+ 5+ 2 81½ 413 31
9 Spallanzani, Massimiliano it-Mode 7 Kyu 16 8+ 2- 10+ 5- 13+ 3 79 401 44
10 Bertok, Davide it-Trie 7 Kyu 14 11- 6- 9- 8- 14+ 1 77 379 13
11 Barbati, Luciano it-Pisa 8 Kyu 14 10+ 12- 14- 13- 16+ 2 66 332½ 26
12 Terribilini, Michele it-Parm 10 Kyu 14 14+ 11+ 13+ – – 3 60 301 40
13 Marconi, Anna it-Udin 10 Kyu 13 19+ 14+ 12- 11+ 9- 3 68 331½ 38
14 Scattini, Paolo it-Roma 8 Kyu 13 12- 13- 11+ 16- 10- 1 67 331½ 14
15 De_Lazzari, Enrico it-Vene 10 Kyu 12½ – 19- 16- 18+ 17+ 2 57 284 24
16 Pretini, Paolo it-Pisa 12 Kyu 12 21+ 17+ 15+ 14+ 11- 4 60½ 298½ 46½
17 Sorrentino, Francesco it-Bolo 11 Kyu 12 18+ 16- libero 19+ 15- 3 58½ 291 34
18 Franceschi, Leonardo it-Bolo 11 Kyu 12 17- 21+ 19+ 15- libero 3 55½ 280½ 31
19 Tarquini, Stefano it-Roma 10 Kyu 11 13- 15+ 18- 17- 22-/w3 1 59½ 274 12½
20 Korcari, William it-Bolo 15 Kyu 10 24+ libero 22+ 25+/w5 21+ 5 39 174 39
21 Greenberg, Paul it-Roma 12 Kyu 9 16- 18- 23+ 22-/w2 20- 1 50 221 7
22 Lonardi, Pietro it-Pisa 16 Kyu 7 23- 25+/w1 20- 21+/b2 19+/b3 3 35 198½ 18
23 Idda, Salvatore it-Pisa 16 Kyu 7 22+ 24+ 21- – – 2 31 156 14
24 Gintoli, Luciano it-Pisa 15 Kyu 7 20- 23- 25+/w2 – – 1 31 139 4
25 Frusciante, Antonio it-Bolo 20 Kyu 2 libero 22-/b1 24-/b2 20-/b5 26+ 2 19 126 3
26 Rauter, Kevin it-Bolo 20 Kyu 2 – – – – 25- 0 2 19 0

Fotografie
Ringraziamo Francesco Sorrento e Stefano Tarquini per il contributo fotografico

 

Classifica Finale – Campionato Regionale Emilia-Romagna 2018-2019

Con la tappa di Parma si è concluso il 1° Campionato Regionale Emilia-Romagna.

Ha visto trionfare Fausto Predieri, che si è aggiudicato il posto più alto del podio, vincendo lo scontro diretto con Mirco Fanti all’ultima partita, il quale è arrivato secondo.
La terza piazza viene conquistata da Andrea Pecorari.

Il numero di partecipanti totale è stato di 33 giocatori di cui 29 dall’Emilia-Romagna.

Grazie a tutti i partecipanti, alle sedi che hanno ospitato i tornei e agli organizzatori.
Vi aspettiamo numerosi alla prossima edizione!

Classifica Finale

1 Predieri Fausto 13
2 Fanti Mirco 13
3 Pecorari Andrea 7
4 Sassoli cesare 5
5 Filippone Cristian 3
6 Albano Antonio 2
6 Franceschi Leonardo 2
6 Ragno Pietro 2
6 Sorrentino Francesco 2
6 Spallanzani Massimiliano 2
6 Terribilini Michele 2
12 Ayoubi Gaber 1
12 Battino Francesco 1
12 Berardo Alessandro 1
12 Bonardi Martino 1
12 Borri Massimo 1
12 Capitanini Giovanni 1
12 Cerfogli Andrea 1
12 Frusciante Antonio 1
12 Gioia Alberto 1
12 Komatsuzaki Asaka 1
12 Korcari William 1
12 Manners David 1
12 Manners Michika 1
12 Manners Zoe 1
12 Morandin Francesco 1
12 Pissarotti Davide 1
12 Rossi Carlo Alessandro 1
12 Sugawara Mieko 1

Classifica Terza Tappa Campionato Regionale Emilia-Romagna 2018-19 – Parma

Classifica Tappa

1 Predieri Fausto 1k it RegE 31 3 31 88 264 8+/b 3+/w 2+/b
2 Fanti Mirco 1k it Bolo 30 2 30 90 261= 7+/b 4+/w 1-/w
3 Pecorari Andrea 4k it RegE 30 2 30 89 265 5+/b 1-/b 6+/w
4 Piccinno Michele 4k it Pisa 30 2 30 88 267 6+/b 2-/b 5+/w
5 Spallanzani Massimiliano 7k it Mode 29 1 29 89 262= 3-/w 7+/w 4-/b
6 Albano Antonio 6k it Parm 29 1 29 88 262 4-/w 8+/b 3-/b
7 Sassoli Cesare 5k it Bolo 29 1 29 85= 258 2-/w 5-/b 9+/w
8 Morandin Francesco 8k it Parm 28 1 28 85 255 1-/w 6-/w 10+/b
9 Terribilini Michele 10k it Parm 26= 1 26 79 239= 0= 10+/w 7-/b
10 Pissarotti Davide 11k it Parm 25 1 25 79 235= 11+/w 9-/b 8-/w
11 Gioia Alberto 11k it Parm 24= 0 24 71= 216= 10-/b 13-/w1 0=
12 Idda Salvatore 16k it Pisa 22 3 22 60= 190= 17+/b 14+/w 13+/w
13 Bonardi Martino 15k it Parm 21= 1 21 65= 192 0= 11+/b1 12-/b
14 Lonardi Pietro 16k it Pisa 21 2 21 61 184= 15+/w 12-/b 17+/b
15 Battino Francesco 16k it Parm 21 2 21 60 186 14-/b 17+/w 16+/b
16 Capitanini Giovanni 15k it Parm 21 0 20 61 180 0= 0= 15-/w
17 Komatsuzaki Asaka 17k it Parm 18 0 18 64 181= 12-/w 15-/b 14-/w

Fotografie