Classifica FINALE 41° Campionato Italiano Go

41° Campionato Italiano di Go - Dopo il Turno 5
#     Nome                                 Club     Grado Rating MMS       1        2        3        4        5     Punti   SOS   SOSOS
   1  Metta, Carlo (PaxDeorum)             it-Pisa  3 Dan  2321    25    4+/w     3+/w     2+/b     8+/b     5+/b      5     113    568 
   2  Pace, Alessandro (MiraTariM)         it-Roma  4 Dan  2415    24    8+/b     5+/w     1-/w     6+/b     3+/w      4     113    569 
   3  Bernardis, Davide (Dabe005)          it-Rave  2 Dan  2248    23    6+/w     1-/b     5+/w     4+/b     2-/b      3     116    562 
   4  Soletti, Ramon (xyper)               it-Mila  1 Kyu  2021    23    1-/b     8+/w     6+/w     3-/w    11+/b      3     111    557 
   5  Fanti, Mirco (MircoF)                it-Bolo  1 Kyu  2002    22    9+/w     2-/b     3-/b    10+/b     1-/w      2     113    548 
   6  Merola, Pierpaolo_Giuseppe (armagedd it-Roma  1 Kyu  1934    22    3-/b     9+/w     4-/b     2-/w     8+/w      2     112    560 
   7  Martinelli, Alessandro (SearonSlad)  it-Roma  2 Dan  2195    22   13+/b       -        -        -        -       1      95    474 
   8  Pacchiarotti, Tiziano (Daxz)         it-Roma  2 Kyu  1905    21    2-/w     4-/b     9+/b     1-/w     6-/b      1     115    554 
   9  De_Francesco, Leonardo (asqwe)       it-Roma  1 Kyu  1981    21    5-/b     6-/b     8-/w    11-/w    10+/w      1     105    542 
  10  Telesca, Daniele (Koryaku)           it-Pisa  2 Kyu  1849    20   12+/w    11-/b    15+/b     5-/w     9-/b      2     101    506 
  11  Filippone, Cristian (cris01)         it-Bolo  4 Kyu  1695    20   17+/b    10+/w    12+/w     9+/b     4-/w      4     101    492 
  12  Malatesta, Sofia (sofiam)            it-Roma  3 Kyu  1791    20   10-/b    13+/w    11-/b    15+/w    20+/w2     3      94    461½
  13  Hueber, Georg (megashaf)             it-Mera  3 Kyu  1775    19    7-/w    12-/b    16-/w    18+/b    15+/w      2      94    443½
  14  Piccinno, Michele (Kiuo)             it-Pisa  4 Kyu  1679    18½  16+/b    17-/w       -        -        -       1      83    404 
  15  Forte, Federico (afikiol)            it-Pisa  4 Kyu  1772    18      -        -     10-/w    12-/b    13-/b      0      93    459 
  16  Sassoli, Cesare (cesare)             it-Bolo  5 Kyu  1590    18   14-/w       -     13+/b    19+/b       -       2      83    400 
  17  Gasbarra, Francesco (Malkav)         it-Roma  6 Kyu  1456    17   11-/w    14+/b    21+/w       -        -       2      81    397 
  18  Korcari, William (kawabata)          it-Bolo  7 Kyu  1370    16   19+/w    20+/b    22+/b    13-/w    24-/w3     3      78½   370 
  19  Giurin, Stefano (wildpizza)          it-Rave  8 Kyu  1327    15½  18-/b    23+/w       -     16-/w    25+/w7     2      73    336 
  20  Barbati, Luciano (Bluciano)          it-Pisa  9 Kyu  1244    15   21+/b    18-/w    25+/w6   24+/w1   12-/b2     3      72½   354 
  21  Bertok, Davide (bertts)              it-Trie  7 Kyu  1376    14½  20-/w    22+/b    17-/b    23-/w       -       1      73    350 
  22  Pretini, Paolo (DrViente)            it-Pisa  9 Kyu  1236    14   24+/b    21-/w    18-/w    25+/w6   23-/b      2      67½   324 
  23  Lonardi, Pietro (Shovel3r)           it-Pisa 10 Kyu  1070    14   25+/w3   19-/b    24+/w    21+/b    22+/w      4      64    322 
  24  Tarquini, Stefano (ludostek)         it-Roma 11 Kyu  1029    12   22-/w    25+/w3   23-/b    20-/b1   18+/b3     2      63    328 
  25  Nurtazina, Meruyert (Mika)           it-Pisa 16 Kyu   500     5   23-/b3   24-/b3   20-/b6   22-/b6   19-/b7     0      45½   340 

Classifica CI dopo 4° Turno

41° Campionato Italiano di Go - Prima del Turno 5
#     Nome                                 Club     Grado Rating MMS       1        2        3        4        5     Punti   SOS   SOSOS
   1  Metta, Carlo (PaxDeorum)             it-Pisa  3 Dan  2321    24    4+/w     2+/w     3+/b     7+/b       ?       4      89    355 
   2  Bernardis, Davide (Dabe005)          it-Rave  2 Dan  2248    23    8+/w     1-/b     5+/w     4+/b       ?       3      89    352 
   3  Pace, Alessandro (MiraTariM)         it-Roma  4 Dan  2415    23    7+/b     5+/w     1-/w     8+/b       ?       3      88    352 
   4  Soletti, Ramon (xyper)               it-Mila  1 Kyu  2021    22    1-/b     7+/w     8+/w     2-/w       ?       2      89    355 
   5  Fanti, Mirco (MircoF)                it-Bolo  1 Kyu  2002    22    9+/w     3-/b     2-/b    10+/b       ?       2      86    340 
   6  Martinelli, Alessandro (SearonSlad)  it-Roma  2 Dan  2195    21½  13+/b       -        -        -        -       1      75    302 
   7  Pacchiarotti, Tiziano (Daxz)         it-Roma  2 Kyu  1905    21    3-/w     4-/b     9+/b     1-/w       ?       1      89    350 
   8  Merola, Pierpaolo_Giuseppe (armagedd it-Roma  1 Kyu  1934    21    2-/b     9+/w     4-/b     3-/w       ?       1      88    350 
   9  De_Francesco, Leonardo (asqwe)       it-Roma  1 Kyu  1981    20    5-/b     8-/b     7-/w    11-/w       ?       0      84    338½
  10  Telesca, Daniele (Koryaku)           it-Pisa  2 Kyu  1849    20   12+/w    11-/b    14+/b     5-/w       ?       2      79    310½
  11  Filippone, Cristian (cris01)         it-Bolo  4 Kyu  1695    20   17+/b    10+/w    12+/w     9+/b       ?       4      75½   305 
  12  Malatesta, Sofia (sofiam)            it-Roma  3 Kyu  1791    19   10-/b    13+/w    11-/b    14+/w       ?       2      76    301½
  13  Hueber, Georg (megashaf)             it-Mera  3 Kyu  1775    18    6-/w    12-/b    16-/w    18+/b       ?       1      74    278 
  14  Forte, Federico (afikiol)            it-Pisa  4 Kyu  1772    18      -        -     10-/w    12-/b       ?       0      73    291 
  15  Piccinno, Michele (Kiuo)             it-Pisa  4 Kyu  1679    18   16+/b    17-/w       -        -        -       1      66    259½
  16  Sassoli, Cesare (cesare)             it-Bolo  5 Kyu  1590    17½  15-/w       -     13+/b    20+/b       ?       2      65½   259½
  17  Gasbarra, Francesco (Malkav)         it-Roma  6 Kyu  1456    16½  11-/w    15+/b    21+/w       -        -       2      66    256 
  18  Korcari, William (kawabata)          it-Bolo  7 Kyu  1370    16   20+/w    19+/b    22+/b    13-/w       ?       3      61½   238½
  19  Barbati, Luciano (Bluciano)          it-Pisa  9 Kyu  1244    15   21+/b    18-/w    25+/w6   24+/w1      ?       3      53    204 
  20  Giurin, Stefano (wildpizza)          it-Rave  8 Kyu  1327    14½  18-/b    23+/w       -     16-/w       ?       1      59½   226½
  21  Bertok, Davide (bertts)              it-Trie  7 Kyu  1376    14   19-/w    22+/b    17-/b    23-/w       ?       1      58½   218½
  22  Pretini, Paolo (DrViente)            it-Pisa  9 Kyu  1236    14   24+/b    21-/w    18-/w    25+/w6      ?       2      52    204 
  23  Lonardi, Pietro (Shovel3r)           it-Pisa 10 Kyu  1070    13   25+/w3   20-/b    24+/w    21+/b       ?       3      47½   202 
  24  Tarquini, Stefano (ludostek)         it-Roma 11 Kyu  1029    11   22-/w    25+/w3   23-/b    19-/b1      ?       1      49    187½
  25  Nurtazina, Meruyert (Mika)           it-Pisa 16 Kyu   500     5   23-/b3   24-/b3   19-/b6   22-/b6      ?       0      35    201½

Classifica CI dopo 3° turno

41° Campionato Italiano di Go - Prima del Turno 4
#     Nome                                 Club     Grado Rating MMS       1        2        3        4     Punti   SOS   SOSOS
   1  Metta, Carlo (PaxDeorum)             it-Pisa  3 Dan  2321    23    4+/w     3+/w     2+/b       ?       3      66    195 
   2  Pace, Alessandro (MiraTariM)         it-Roma  4 Dan  2415    22    7+/b     5+/w     1-/w       ?       2      65    194 
  (3) Bernardis, Davide (Dabe005)          it-Rave  2 Dan  2248    22    6+/w     1-/b     5+/w       ?       2      65    194 
  (4) Soletti, Ramon (xyper)               it-Mila  1 Kyu  2021    22    1-/b     7+/w     6+/w       ?       2      65    194 
   5  Fanti, Mirco (MircoF)                it-Bolo  1 Kyu  2002    21    9+/w     2-/b     3-/b       ?       1      64    193 
  (6) Merola, Pierpaolo_Giuseppe (armagedd it-Roma  1 Kyu  1934    21    3-/b     9+/w     4-/b       ?       1      64    193 
  (7) Pacchiarotti, Tiziano (Daxz)         it-Roma  2 Kyu  1905    21    2-/w     4-/b     9+/b       ?       1      64    193 
   8  Martinelli, Alessandro (SearonSlad)  it-Roma  2 Dan  2195    21   15+/b       -        -        ?       1      55    169½
   9  De_Francesco, Leonardo (asqwe)       it-Roma  1 Kyu  1981    20    5-/b     6-/b     7-/w       ?       0      63    192 
  10  Telesca, Daniele (Koryaku)           it-Pisa  2 Kyu  1849    20   12+/w    11-/b    13+/b       ?       2      55    164 
  11  Filippone, Cristian (cris01)         it-Bolo  4 Kyu  1695    19   17+/b    10+/w    12+/w       ?       3      54    161½
  12  Malatesta, Sofia (sofiam)            it-Roma  3 Kyu  1791    18   10-/b    15+/w    11-/b       ?       1      56    164½
  13  Forte, Federico (afikiol)            it-Pisa  4 Kyu  1772    18      -        -     10-/w       ?       0      54    157 
  14  Piccinno, Michele (Kiuo)             it-Pisa  4 Kyu  1679    17½  16+/b    17-/w       -        ?       1      48½   148 
  15  Hueber, Georg (megashaf)             it-Mera  3 Kyu  1775    17    8-/w    12-/b    16-/w       ?       0      55½   160½
  16  Sassoli, Cesare (cesare)             it-Bolo  5 Kyu  1590    16½  14-/w       -     15+/b       ?       1      49½   149 
  17  Gasbarra, Francesco (Malkav)         it-Roma  6 Kyu  1456    16   11-/w    14+/b    20+/w       -       2      50½   145½
  18  Korcari, William (kawabata)          it-Bolo  7 Kyu  1370    16   19+/w    21+/b    22+/b       ?       3      41½   123 
  19  Giurin, Stefano (wildpizza)          it-Rave  8 Kyu  1327    14½  18-/b    23+/w       -        ?       1      41    114 
  20  Bertok, Davide (bertts)              it-Trie  7 Kyu  1376    14   21-/w    22+/b    17-/b       ?       1      43    132½
  21  Barbati, Luciano (Bluciano)          it-Pisa  9 Kyu  1244    14   20+/b    18-/w    25+/w6      ?       2      41    109½
  22  Pretini, Paolo (DrViente)            it-Pisa  9 Kyu  1236    13   24+/b    20-/w    18-/w       ?       1      41    117½
  23  Lonardi, Pietro (Shovel3r)           it-Pisa 10 Kyu  1070    12   25+/w3   19-/b    24+/w       ?       2      33½    99 
  24  Tarquini, Stefano (ludostek)         it-Roma 11 Kyu  1029    11   22-/w    25+/w3   23-/b       ?       1      33     99½
  25  Nurtazina, Meruyert (Mika)           it-Pisa 16 Kyu   500     5   23-/b3   24-/b3   21-/b6      ?       0      25    107½

Classifica CI dopo 2° turno

41° Campionato Italiano di Go - Prima del Turno 3
#     Nome                                 Club     Grado Rating MMS       1        2        3     Punti   SOS   SOSOS
   1  Metta, Carlo (PaxDeorum)             it-Pisa  3 Dan  2321    22    4+/w     3+/w       ?       2      42     85 
   2  Pace, Alessandro (MiraTariM)         it-Roma  4 Dan  2415    22    8+/b     5+/w       ?       2      41     85 
   3  Bernardis, Davide (Dabe005)          it-Rave  2 Dan  2248    21    6+/w     1-/b       ?       1      43     83 
   4  Soletti, Ramon (xyper)               it-Mila  1 Kyu  2021    21    1-/b     8+/w       ?       1      42     85 
   5  Fanti, Mirco (MircoF)                it-Bolo  1 Kyu  2002    21    9+/w     2-/b       ?       1      42     83 
   6  Merola, Pierpaolo_Giuseppe (armagedd it-Roma  1 Kyu  1934    21    3-/b     9+/w       ?       1      41     85 
   7  Martinelli, Alessandro (SearonSlad)  it-Roma  2 Dan  2195    20½  14+/b       -        ?       1      36     76½
   8  Pacchiarotti, Tiziano (Daxz)         it-Roma  2 Kyu  1905    20    2-/w     4-/b       ?       0      43     83 
   9  De_Francesco, Leonardo (asqwe)       it-Roma  1 Kyu  1981    20    5-/b     6-/b       ?       0      42     83 
  10  Telesca, Daniele (Koryaku)           it-Pisa  2 Kyu  1849    19   11+/w    12-/b       ?       1      36     70 
  11  Malatesta, Sofia (sofiam)            it-Roma  3 Kyu  1791    18   10-/b    14+/w       ?       1      36     74½
  12  Filippone, Cristian (cris01)         it-Bolo  4 Kyu  1695    18   17+/b    10+/w       ?       2      34     71 
  13  Forte, Federico                      it-Pisa  4 Kyu  1772    18      -        -        ?       0      34     68 
  14  Hueber, Georg (megashaff)            it-Mera  3 Kyu  1775    17    7-/w    11-/b       ?       0      38½    72 
  15  Piccinno, Michele (Kiuo)             it-Pisa  4 Kyu  1679    17   16+/b    17-/w       ?       1      30½    67 
  16  Sassoli, Cesare (cesare)             it-Bolo  5 Kyu  1590    15½  15-/w       -        ?       0      32     60½
  17  Gasbarra, Francesco (Malkav)         it-Roma  6 Kyu  1456    15   12-/w    15+/b       ?       1      35     64½
  18  Korcari, William (kawabata)          it-Bolo  7 Kyu  1370    15   20+/w    21+/b       ?       2      27     55 
  19  Bertok, Davide (bertts)              it-Trie  7 Kyu  1376    14   21-/w    22+/b       ?       1      26     54 
  20  Giurin, Stefano (wildpizza)          it-Rave  8 Kyu  1327    14   18-/b    23+/w       -       1      26     49 
  21  Barbati, Luciano (Bluciano)          it-Pisa  9 Kyu  1244    13   19+/b    18-/w       ?       1      29     53 
  22  Pretini, Paolo (DrViente)            it-Pisa  9 Kyu  1236    13   24+/b    19-/w       ?       1      25     47 
  23  Lonardi, Pietro (Shovel3r)           it-Pisa 10 Kyu  1070    11   25+/w3   20-/b       ?       1      22     42 
  24  Tarquini, Stefano (ludostek)         it-Roma 11 Kyu  1029    11   22-/w    25+/w3      ?       1      21     41 
  25  Nurtazina, Meruyert (Mika)           it-Pisa 16 Kyu   500     5   23-/b3   24-/b3      ?       0      16     43 

Classifica Finale 12° Torneo di Bologna

# Nome Club Grado MMS 1 2 3 4 5 Punti SOS SOSOS SODOS
1 Bernardis, Davide it-Rave 1 Dan 20 7+ 4+ 3+ 6+ 2+ 5 87½ 430 87½
2 Fanti, Mirco it-Bolo 1 Kyu 18 3- 9+ 5+ 4+ 1- 3 88½ 424½ 50½
3 Metta, Carlo it-Pisa 4 Dan 18 2+ 5+ 1- – – 2 85 412 35
4 Sgaravatti, Niccolo it-Pado 1 Dan 17½ – 1- 8+ 2- 6+ 2 87 418 34
5 Pacchiarotti, Tiziano it-Roma 5 Kyu 17 6+ 3- 2- 9+ 8- 2 86 419½ 33
6 Filippone, Cristian it-Bolo 2 Kyu 17 5- 10+ 7+ 1- 4- 2 85½ 421½ 31
7 Parton, Maurizio it-Pisa 4 Kyu 17 1- 8+ 6- – – 1 84 404½ 17
8 Sassoli, Cesare it-Bolo 5 Kyu 17 9- 7- 4- 10+ 5+ 2 81½ 413 31
9 Spallanzani, Massimiliano it-Mode 7 Kyu 16 8+ 2- 10+ 5- 13+ 3 79 401 44
10 Bertok, Davide it-Trie 7 Kyu 14 11- 6- 9- 8- 14+ 1 77 379 13
11 Barbati, Luciano it-Pisa 8 Kyu 14 10+ 12- 14- 13- 16+ 2 66 332½ 26
12 Terribilini, Michele it-Parm 10 Kyu 14 14+ 11+ 13+ – – 3 60 301 40
13 Marconi, Anna it-Udin 10 Kyu 13 19+ 14+ 12- 11+ 9- 3 68 331½ 38
14 Scattini, Paolo it-Roma 8 Kyu 13 12- 13- 11+ 16- 10- 1 67 331½ 14
15 De_Lazzari, Enrico it-Vene 10 Kyu 12½ – 19- 16- 18+ 17+ 2 57 284 24
16 Pretini, Paolo it-Pisa 12 Kyu 12 21+ 17+ 15+ 14+ 11- 4 60½ 298½ 46½
17 Sorrentino, Francesco it-Bolo 11 Kyu 12 18+ 16- libero 19+ 15- 3 58½ 291 34
18 Franceschi, Leonardo it-Bolo 11 Kyu 12 17- 21+ 19+ 15- libero 3 55½ 280½ 31
19 Tarquini, Stefano it-Roma 10 Kyu 11 13- 15+ 18- 17- 22-/w3 1 59½ 274 12½
20 Korcari, William it-Bolo 15 Kyu 10 24+ libero 22+ 25+/w5 21+ 5 39 174 39
21 Greenberg, Paul it-Roma 12 Kyu 9 16- 18- 23+ 22-/w2 20- 1 50 221 7
22 Lonardi, Pietro it-Pisa 16 Kyu 7 23- 25+/w1 20- 21+/b2 19+/b3 3 35 198½ 18
23 Idda, Salvatore it-Pisa 16 Kyu 7 22+ 24+ 21- – – 2 31 156 14
24 Gintoli, Luciano it-Pisa 15 Kyu 7 20- 23- 25+/w2 – – 1 31 139 4
25 Frusciante, Antonio it-Bolo 20 Kyu 2 libero 22-/b1 24-/b2 20-/b5 26+ 2 19 126 3
26 Rauter, Kevin it-Bolo 20 Kyu 2 – – – – 25- 0 2 19 0

Fotografie
Ringraziamo Francesco Sorrento e Stefano Tarquini per il contributo fotografico

 

Classifica Finale – Campionato Regionale Emilia-Romagna 2018-2019

Con la tappa di Parma si è concluso il 1° Campionato Regionale Emilia-Romagna.

Ha visto trionfare Fausto Predieri, che si è aggiudicato il posto più alto del podio, vincendo lo scontro diretto con Mirco Fanti all’ultima partita, il quale è arrivato secondo.
La terza piazza viene conquistata da Andrea Pecorari.

Il numero di partecipanti totale è stato di 33 giocatori di cui 29 dall’Emilia-Romagna.

Grazie a tutti i partecipanti, alle sedi che hanno ospitato i tornei e agli organizzatori.
Vi aspettiamo numerosi alla prossima edizione!

Classifica Finale

1 Predieri Fausto 13
2 Fanti Mirco 13
3 Pecorari Andrea 7
4 Sassoli cesare 5
5 Filippone Cristian 3
6 Albano Antonio 2
6 Franceschi Leonardo 2
6 Ragno Pietro 2
6 Sorrentino Francesco 2
6 Spallanzani Massimiliano 2
6 Terribilini Michele 2
12 Ayoubi Gaber 1
12 Battino Francesco 1
12 Berardo Alessandro 1
12 Bonardi Martino 1
12 Borri Massimo 1
12 Capitanini Giovanni 1
12 Cerfogli Andrea 1
12 Frusciante Antonio 1
12 Gioia Alberto 1
12 Komatsuzaki Asaka 1
12 Korcari William 1
12 Manners David 1
12 Manners Michika 1
12 Manners Zoe 1
12 Morandin Francesco 1
12 Pissarotti Davide 1
12 Rossi Carlo Alessandro 1
12 Sugawara Mieko 1

Classifica Terza Tappa Campionato Regionale Emilia-Romagna 2018-19 – Parma

Classifica Tappa

1 Predieri Fausto 1k it RegE 31 3 31 88 264 8+/b 3+/w 2+/b
2 Fanti Mirco 1k it Bolo 30 2 30 90 261= 7+/b 4+/w 1-/w
3 Pecorari Andrea 4k it RegE 30 2 30 89 265 5+/b 1-/b 6+/w
4 Piccinno Michele 4k it Pisa 30 2 30 88 267 6+/b 2-/b 5+/w
5 Spallanzani Massimiliano 7k it Mode 29 1 29 89 262= 3-/w 7+/w 4-/b
6 Albano Antonio 6k it Parm 29 1 29 88 262 4-/w 8+/b 3-/b
7 Sassoli Cesare 5k it Bolo 29 1 29 85= 258 2-/w 5-/b 9+/w
8 Morandin Francesco 8k it Parm 28 1 28 85 255 1-/w 6-/w 10+/b
9 Terribilini Michele 10k it Parm 26= 1 26 79 239= 0= 10+/w 7-/b
10 Pissarotti Davide 11k it Parm 25 1 25 79 235= 11+/w 9-/b 8-/w
11 Gioia Alberto 11k it Parm 24= 0 24 71= 216= 10-/b 13-/w1 0=
12 Idda Salvatore 16k it Pisa 22 3 22 60= 190= 17+/b 14+/w 13+/w
13 Bonardi Martino 15k it Parm 21= 1 21 65= 192 0= 11+/b1 12-/b
14 Lonardi Pietro 16k it Pisa 21 2 21 61 184= 15+/w 12-/b 17+/b
15 Battino Francesco 16k it Parm 21 2 21 60 186 14-/b 17+/w 16+/b
16 Capitanini Giovanni 15k it Parm 21 0 20 61 180 0= 0= 15-/w
17 Komatsuzaki Asaka 17k it Parm 18 0 18 64 181= 12-/w 15-/b 14-/w

Fotografie

 

Classifica Seconda Tappa Campionato Regionale Emilia-Romagna 2018-19 – Novellara (RE)

Classifica Tappa

1 Predieri Fausto 1k IT RegE 31 3 31 88 267 5+/b 4+/w 2+/w
2 Fanti Mirco 1k IT Bolo 30 2 30 89 264 3+/w 6+/b 1-/b
3 Pecorari Andrea 4k IT RegE 30 2 30 88 267 2-/b 5+/w 4+/b
4 Filippone Cristian 2k IT Bolo 29 1 29 89 264 6+/b 1-/b 3-/w
5 Albano Antonio 6k IT Parm 29 1 29 89 264 1-/w 3-/b 6+/w
6 Spallanzani Massimiliano 7k IT Mode 28 0 28 88 267 4-/w 2-/w 5-/b
7 Borri Massimo 10k IT Mode 26 1 26 78 234 8-/w 10-/w 9+/b
8 Terribilini Michele 10k IT Parm 26 1 26 78 234 7+/b 9-/b 10-/w
9 Franceschi Leonardo 11k IT Bolo 26 2 26 78 234 10+/b 8+/w 7-/w
10 Sorrentino Francesco 11k IT Bolo 26 2 26 78 234 9-/w 7+/b 8+/b
11 Berardo Alessandro 13k IT Mode 25 3 25 65 181 12+/b 13+/w2 14+/w6
12 Cerfogli Andrea 15k IT Mode 22 2 22 62 184 11-/w 14+/w2 13+/b
13 Rossi Carlo_Alessandro 16k IT Mode 19 0 19 63 183 14-/w2 11-/b2 12-/w
14 Frusciante Antonio 20k IT Bolo 16 1 16 56 190 13+/b2 12-/b2 11-/b6

Classifica Punti Campionato Regionale

1 Fanti Mirco 9
2 Predieri Fausto 8
3 Sassoli Cesare 4
4 Pecorari Andrea 4
5 Filippone Cristian 3
6 Ragno Pietro 2
7 Sorrentino Francesco 2
8 Franceschi Leonardo 2
9 Ayoubi Gaber 1
10 Korcari William 1
11 Manners Zoe 1
12 Manners David 1
13 Manners Michika 1
14 Sugawara Mieko 1
15 Albano Antonio 1
16 Spallanzani Massimiliano 1
17 Borri Massimo 1
18 Terribilini Michele 1
19 Berardo Alessandro 1
20 Cerfogli Andrea 1
21 Rossi Carlo Alessandro 1
22 Frusciante Antonio 1

 

Foto e Classifica – Prima Tappa Campionato Regionale Emilia-Romagna 2018-19

Classifica prima tappa

1 Fanti Mirco 1k it Bolo 27 3 77 233 3+/b 5+/b 2+/w
2 Sassoli Cesare 5k it Bolo 26 2 78 226 7+/w 4+/w 1-/b
3 Predieri Fausto 2k it RegE 26 2 77 224 1-/w 8+/b 6+/b
4 Ragno Pietro 7k it Bolo 26 2 76 226 9+/w 2-/b 5+/b
5 Pecorari Andrea 4k it RegE 25 1 78 229 6+/b 1-/w 4-/w
6 Filippone Cristian 4k it Bolo 25 1 76 228 5-/w 7+/b 3-/w
7 Ayoubi Gaber 4k it Bolo 25 1 73 200 2-/b 6-/w 13+/w8
8 Sorrentino Francesco 12k it Bolo 25 2 71 195 10+/w1 3-/w 11+/w5
9 Franceschi Leonardo 11k it Bolo 25 1 70 193 4-/b 10-/w 12+/w6
10 Korcari William 15k it Bolo 22 2 68 185 8-/b1 9+/b 14+/w7
11 Manners Zoe 19k it Bolo 17 1 50 166 12-/w 13+/b 8-/b5
12 Manners David 21k it Bolo 16 2 49 164 11+/b 14+/w1 9-/b6
13 Manners Michika 22k it Bolo 14 1 46 167 14+/b 11-/w 7-/b8
14 Sugawara Mieko 23k it Bolo 12 0 44 163 13-/w 12-/b1 10-/b7

Fotografie

 

Classifica Punti Campionato Regionale

1 Fanti Mirco 5
2 Sassoli Cesare 4
3 Predieri Fausto 3
4 Ragno Pietro 2
5 Pecorari Andrea 1
6 Filippone Cristian 1
7 Ayoubi Gaber 1
8 Sorrentino Francesco 1
9 Franceschi Leonardo 1
10 Korcari William 1
11 Manners Zoe 1
12 Manners David 1
13 Manners Michika 1
14 Sugawara Mieko 1