Classifica Finale 12° Torneo di Bologna

# Nome Club Grado MMS 1 2 3 4 5 Punti SOS SOSOS SODOS
1 Bernardis, Davide it-Rave 1 Dan 20 7+ 4+ 3+ 6+ 2+ 5 87½ 430 87½
2 Fanti, Mirco it-Bolo 1 Kyu 18 3- 9+ 5+ 4+ 1- 3 88½ 424½ 50½
3 Metta, Carlo it-Pisa 4 Dan 18 2+ 5+ 1- – – 2 85 412 35
4 Sgaravatti, Niccolo it-Pado 1 Dan 17½ – 1- 8+ 2- 6+ 2 87 418 34
5 Pacchiarotti, Tiziano it-Roma 5 Kyu 17 6+ 3- 2- 9+ 8- 2 86 419½ 33
6 Filippone, Cristian it-Bolo 2 Kyu 17 5- 10+ 7+ 1- 4- 2 85½ 421½ 31
7 Parton, Maurizio it-Pisa 4 Kyu 17 1- 8+ 6- – – 1 84 404½ 17
8 Sassoli, Cesare it-Bolo 5 Kyu 17 9- 7- 4- 10+ 5+ 2 81½ 413 31
9 Spallanzani, Massimiliano it-Mode 7 Kyu 16 8+ 2- 10+ 5- 13+ 3 79 401 44
10 Bertok, Davide it-Trie 7 Kyu 14 11- 6- 9- 8- 14+ 1 77 379 13
11 Barbati, Luciano it-Pisa 8 Kyu 14 10+ 12- 14- 13- 16+ 2 66 332½ 26
12 Terribilini, Michele it-Parm 10 Kyu 14 14+ 11+ 13+ – – 3 60 301 40
13 Marconi, Anna it-Udin 10 Kyu 13 19+ 14+ 12- 11+ 9- 3 68 331½ 38
14 Scattini, Paolo it-Roma 8 Kyu 13 12- 13- 11+ 16- 10- 1 67 331½ 14
15 De_Lazzari, Enrico it-Vene 10 Kyu 12½ – 19- 16- 18+ 17+ 2 57 284 24
16 Pretini, Paolo it-Pisa 12 Kyu 12 21+ 17+ 15+ 14+ 11- 4 60½ 298½ 46½
17 Sorrentino, Francesco it-Bolo 11 Kyu 12 18+ 16- libero 19+ 15- 3 58½ 291 34
18 Franceschi, Leonardo it-Bolo 11 Kyu 12 17- 21+ 19+ 15- libero 3 55½ 280½ 31
19 Tarquini, Stefano it-Roma 10 Kyu 11 13- 15+ 18- 17- 22-/w3 1 59½ 274 12½
20 Korcari, William it-Bolo 15 Kyu 10 24+ libero 22+ 25+/w5 21+ 5 39 174 39
21 Greenberg, Paul it-Roma 12 Kyu 9 16- 18- 23+ 22-/w2 20- 1 50 221 7
22 Lonardi, Pietro it-Pisa 16 Kyu 7 23- 25+/w1 20- 21+/b2 19+/b3 3 35 198½ 18
23 Idda, Salvatore it-Pisa 16 Kyu 7 22+ 24+ 21- – – 2 31 156 14
24 Gintoli, Luciano it-Pisa 15 Kyu 7 20- 23- 25+/w2 – – 1 31 139 4
25 Frusciante, Antonio it-Bolo 20 Kyu 2 libero 22-/b1 24-/b2 20-/b5 26+ 2 19 126 3
26 Rauter, Kevin it-Bolo 20 Kyu 2 – – – – 25- 0 2 19 0

Fotografie
Ringraziamo Francesco Sorrento e Stefano Tarquini per il contributo fotografico

 

Classifica Finale – Campionato Regionale Emilia-Romagna 2018-2019

Con la tappa di Parma si è concluso il 1° Campionato Regionale Emilia-Romagna.

Ha visto trionfare Fausto Predieri, che si è aggiudicato il posto più alto del podio, vincendo lo scontro diretto con Mirco Fanti all’ultima partita, il quale è arrivato secondo.
La terza piazza viene conquistata da Andrea Pecorari.

Il numero di partecipanti totale è stato di 33 giocatori di cui 29 dall’Emilia-Romagna.

Grazie a tutti i partecipanti, alle sedi che hanno ospitato i tornei e agli organizzatori.
Vi aspettiamo numerosi alla prossima edizione!

Classifica Finale

1 Predieri Fausto 13
2 Fanti Mirco 13
3 Pecorari Andrea 7
4 Sassoli cesare 5
5 Filippone Cristian 3
6 Albano Antonio 2
6 Franceschi Leonardo 2
6 Ragno Pietro 2
6 Sorrentino Francesco 2
6 Spallanzani Massimiliano 2
6 Terribilini Michele 2
12 Ayoubi Gaber 1
12 Battino Francesco 1
12 Berardo Alessandro 1
12 Bonardi Martino 1
12 Borri Massimo 1
12 Capitanini Giovanni 1
12 Cerfogli Andrea 1
12 Frusciante Antonio 1
12 Gioia Alberto 1
12 Komatsuzaki Asaka 1
12 Korcari William 1
12 Manners David 1
12 Manners Michika 1
12 Manners Zoe 1
12 Morandin Francesco 1
12 Pissarotti Davide 1
12 Rossi Carlo Alessandro 1
12 Sugawara Mieko 1

Classifica Terza Tappa Campionato Regionale Emilia-Romagna 2018-19 – Parma

Classifica Tappa

1 Predieri Fausto 1k it RegE 31 3 31 88 264 8+/b 3+/w 2+/b
2 Fanti Mirco 1k it Bolo 30 2 30 90 261= 7+/b 4+/w 1-/w
3 Pecorari Andrea 4k it RegE 30 2 30 89 265 5+/b 1-/b 6+/w
4 Piccinno Michele 4k it Pisa 30 2 30 88 267 6+/b 2-/b 5+/w
5 Spallanzani Massimiliano 7k it Mode 29 1 29 89 262= 3-/w 7+/w 4-/b
6 Albano Antonio 6k it Parm 29 1 29 88 262 4-/w 8+/b 3-/b
7 Sassoli Cesare 5k it Bolo 29 1 29 85= 258 2-/w 5-/b 9+/w
8 Morandin Francesco 8k it Parm 28 1 28 85 255 1-/w 6-/w 10+/b
9 Terribilini Michele 10k it Parm 26= 1 26 79 239= 0= 10+/w 7-/b
10 Pissarotti Davide 11k it Parm 25 1 25 79 235= 11+/w 9-/b 8-/w
11 Gioia Alberto 11k it Parm 24= 0 24 71= 216= 10-/b 13-/w1 0=
12 Idda Salvatore 16k it Pisa 22 3 22 60= 190= 17+/b 14+/w 13+/w
13 Bonardi Martino 15k it Parm 21= 1 21 65= 192 0= 11+/b1 12-/b
14 Lonardi Pietro 16k it Pisa 21 2 21 61 184= 15+/w 12-/b 17+/b
15 Battino Francesco 16k it Parm 21 2 21 60 186 14-/b 17+/w 16+/b
16 Capitanini Giovanni 15k it Parm 21 0 20 61 180 0= 0= 15-/w
17 Komatsuzaki Asaka 17k it Parm 18 0 18 64 181= 12-/w 15-/b 14-/w

Fotografie

 

Classifica Seconda Tappa Campionato Regionale Emilia-Romagna 2018-19 – Novellara (RE)

Classifica Tappa

1 Predieri Fausto 1k IT RegE 31 3 31 88 267 5+/b 4+/w 2+/w
2 Fanti Mirco 1k IT Bolo 30 2 30 89 264 3+/w 6+/b 1-/b
3 Pecorari Andrea 4k IT RegE 30 2 30 88 267 2-/b 5+/w 4+/b
4 Filippone Cristian 2k IT Bolo 29 1 29 89 264 6+/b 1-/b 3-/w
5 Albano Antonio 6k IT Parm 29 1 29 89 264 1-/w 3-/b 6+/w
6 Spallanzani Massimiliano 7k IT Mode 28 0 28 88 267 4-/w 2-/w 5-/b
7 Borri Massimo 10k IT Mode 26 1 26 78 234 8-/w 10-/w 9+/b
8 Terribilini Michele 10k IT Parm 26 1 26 78 234 7+/b 9-/b 10-/w
9 Franceschi Leonardo 11k IT Bolo 26 2 26 78 234 10+/b 8+/w 7-/w
10 Sorrentino Francesco 11k IT Bolo 26 2 26 78 234 9-/w 7+/b 8+/b
11 Berardo Alessandro 13k IT Mode 25 3 25 65 181 12+/b 13+/w2 14+/w6
12 Cerfogli Andrea 15k IT Mode 22 2 22 62 184 11-/w 14+/w2 13+/b
13 Rossi Carlo_Alessandro 16k IT Mode 19 0 19 63 183 14-/w2 11-/b2 12-/w
14 Frusciante Antonio 20k IT Bolo 16 1 16 56 190 13+/b2 12-/b2 11-/b6

Classifica Punti Campionato Regionale

1 Fanti Mirco 9
2 Predieri Fausto 8
3 Sassoli Cesare 4
4 Pecorari Andrea 4
5 Filippone Cristian 3
6 Ragno Pietro 2
7 Sorrentino Francesco 2
8 Franceschi Leonardo 2
9 Ayoubi Gaber 1
10 Korcari William 1
11 Manners Zoe 1
12 Manners David 1
13 Manners Michika 1
14 Sugawara Mieko 1
15 Albano Antonio 1
16 Spallanzani Massimiliano 1
17 Borri Massimo 1
18 Terribilini Michele 1
19 Berardo Alessandro 1
20 Cerfogli Andrea 1
21 Rossi Carlo Alessandro 1
22 Frusciante Antonio 1

 

Foto e Classifica – Prima Tappa Campionato Regionale Emilia-Romagna 2018-19

Classifica prima tappa

1 Fanti Mirco 1k it Bolo 27 3 77 233 3+/b 5+/b 2+/w
2 Sassoli Cesare 5k it Bolo 26 2 78 226 7+/w 4+/w 1-/b
3 Predieri Fausto 2k it RegE 26 2 77 224 1-/w 8+/b 6+/b
4 Ragno Pietro 7k it Bolo 26 2 76 226 9+/w 2-/b 5+/b
5 Pecorari Andrea 4k it RegE 25 1 78 229 6+/b 1-/w 4-/w
6 Filippone Cristian 4k it Bolo 25 1 76 228 5-/w 7+/b 3-/w
7 Ayoubi Gaber 4k it Bolo 25 1 73 200 2-/b 6-/w 13+/w8
8 Sorrentino Francesco 12k it Bolo 25 2 71 195 10+/w1 3-/w 11+/w5
9 Franceschi Leonardo 11k it Bolo 25 1 70 193 4-/b 10-/w 12+/w6
10 Korcari William 15k it Bolo 22 2 68 185 8-/b1 9+/b 14+/w7
11 Manners Zoe 19k it Bolo 17 1 50 166 12-/w 13+/b 8-/b5
12 Manners David 21k it Bolo 16 2 49 164 11+/b 14+/w1 9-/b6
13 Manners Michika 22k it Bolo 14 1 46 167 14+/b 11-/w 7-/b8
14 Sugawara Mieko 23k it Bolo 12 0 44 163 13-/w 12-/b1 10-/b7

Fotografie

 

Classifica Punti Campionato Regionale

1 Fanti Mirco 5
2 Sassoli Cesare 4
3 Predieri Fausto 3
4 Ragno Pietro 2
5 Pecorari Andrea 1
6 Filippone Cristian 1
7 Ayoubi Gaber 1
8 Sorrentino Francesco 1
9 Franceschi Leonardo 1
10 Korcari William 1
11 Manners Zoe 1
12 Manners David 1
13 Manners Michika 1
14 Sugawara Mieko 1

 

Hayashi Kozo 6p ospite al torneo

Siamo veramente onorati di annunciare che quest’anno al Torneo di Bologna avremo un ospite d’eccezione: Hayashi Kozo (6 dan professional) http://gobase.org/information/players/?pp=Hayashi%20Kozo

Durante le pause tra le partite potremo approfittare della sua gentile presenza per commenti a partite, review e piccoli approfondimenti su joseki, aperture e tesuji, ….

Un ringraziamento speciale va a Maurizio e Isamu che hanno reso possibile questo incontro.

Venite a trovarci domani e domenica a L’Altro Spazio di via Nazario Sauro 24f

Pubblicata la lista iscritti al Torneo di Bologna 2018 (9-10 giugno)

Pubblichiamo la lista degli iscritti al Torneo di go di Bologna, che si terrà il 9-10 giugno presso L’Altro Spazio in via Nazario Sauro 24f in pieno centro a Bologna.

Lista iscritti al 08/06/18

  • Mirco Fanti (GOR: 1952)
  • William Korcari (15kyu)
  • Federico Forte (GOR: 1678)
  • Antonio Capone (GOR: 1085)
  • Carlo Metta (4d)
  • Maurizio Parton (GOR 1711)
  • Leonardo Franceschi (11kyu)
  • Simone Mora (10kyu)
  • Paolo Scattini (10kyu)
  • Niccolò Sgaravatti (GOR 2091)
  • Alessandro Martinelli (GOR 2120)
  • Luciano Barbati (10 kyu)
  • Francesco Potortì (GOR 870)
  • Luciano Gintoli (GOR 495)
  • Cesare Sassoli
  • Georg Hueber
  • Andrea Mori  (1kyu)
  • Enrico   De Lazzari (876)
  • Massimiliano Spallanzani (1352)
  • Stefano Tarquini (1331)
  • Paul Greenberg (994)
  • Tiziano Pacchiarotti (1031)
  • Michele Piccinno (1730)
  • Alessandro Berardo (13 k)
  • Isamu Oka 2k
  • Kondo Hideki 7k

Per iscriversi, compilare il modulo al link (https://goo.gl/forms/1qKyEfvbaT8jdkI02)