II° Memorial Mirco Fanti – 14° Torneo di Bologna

Le date

Il II° Memorial Mirco Fanti – 14° Torneo di Bologna si terrà Sabato 25 maggio e Domenica 26 maggio 2023, presso il “Circolo Barbanera” in via Ranzani 12/C a Bologna.

L’evento

Il torneo di Go (wei chi) Bologna quest’anno è dedicato alla Memoria del nostro amico Mirco Fanti che ci ha lasciato l’anno scorso.

Programma

Sabato 25 maggio

  • 09:00-10:30 iscrizioni
  • 10:30-13:00 primo turno
  • 13:00 Pausa pranzo
  • 14:00-16:30 secondo turno
  • 16:30-19:00 terzo turno
  • Cena sociale

Domenica 26 maggio

  • 09:30-12:00 quarto turno
  • Pausa pranzo
  • 13:00-16:00 quinto turno
  • 16:30 premiazione e saluti

Modalità di partecipazione

Il torneo è riservato ai soci FIGG e agli stranieri soci di un membro EGF. Venite numerosi…

Tutti i pagamenti si possono fare sul posto. Foreign players must provide proof of their current association to an EGF member, or subscribe to FIGG.

Per tesserarsi alla FIGG è possibile seguire le istruzioni in questa pagina web (link), oppure sarà possibile tesserarsi direttamente in loco.

Per una migliore organizzazione comunicate per tempo la vostra partecipazione.
Per i giocatori di fuori Bologna, si consiglia di muoversi per tempo nella ricerca di un alloggio.

Per iscriversi è sufficiente compilare il modulo di seguito, indicando il proprio grado ed i turni ai quali si desidera partecipare. Questo ci aiuterà ad organizzare i tavoli e i turni.

Quota di iscrizione

La partecipazione costa 10 euro.
Gratuito
per i giocatori con meno di 18 anni e i nuovi tesserati.

Regolamento

Cinque turni MacMahon con top bar alla pari sopra la barra, handicap ridotto di due pietre sotto la barra.
60 minuti + 1 periodo di byo-yomi 30 secondi.
Regole giapponesi.
Komi 6,5.

Il grado di iscrizione dovrebbe essere quello di EGD a meno di casi da valutare.

Si applicano il regolamento generale tornei EGF e il regolamento tornei FIGG.

Organizzazione logistica e pasti

Il circolo Barbanera si trova in via Ranzani 13/2c, a Bologna, vicinissimo al centro, facilmente raggiungibile dalla Stazione dei treni e dall’autostrada. Nel locale c’è anche la possibilità di pranzare, vi chiediamo, per ottimizzare i tempi e per sostenere il circolo che ci ospita, di pranzare lì.

Contatti

Per informazioni logistiche e iscrizioni:

Cesare
email: cesaresaxo at gmail.com tel: 338-7066454 telegram: @cesaresaxo

Roberto
email:
roberto.pagaria at gmail.com telegram: @paga92

Lista Preiscritti

Cesare Sassoli – 3k
Pietro Simonini – 4k
Ambrogio Pigoli – 6k

Campionato Regionale Emilia-Romagna 2024

Siamo lieti di annunciare che dopo 4 anni ritorna il Campionato Regionale Emilia-Romagna!

La formula rimane la stessa, ovvero 3 tappe, da disputare la domenica pomeriggio, di tre incontri, i migliori piazzamenti determineranno la classifica del Campionato Regionale.

Calendario

Prima Tappa: Bologna – Domenica 14 Gennaio 2024. Classifica
Seconda Tappa: Ravenna – Domenica 25 Febbraio 2024. Classifica
Terza Tappa: Bologna – Domenica 28 Aprile

Regolamento per ogni tappa

Torneo aperto a tutti
Classe torneo: C

Regole di gioco: Giapponesi
Tempo: 30 min + 1 x 30sec Byoyomi
Quota partecipazione: 1 EUR a giocatore per tappa.
Handicap ridotto di 2 sotto la barra.

Iscrizione

E’ sufficiente iscriversi via Email scrivendo a cesaresaxo@gmail.com o su telegram @cesaresaxo.

Informazioni 3a Tappa di Bologna

Luogo:

Sala condominiale via Valerio Zurlini, 3. (Raggiungibile comodamente in macchina e a 5 minuti dalla stazione ferroviaria).

Orari:
Primo turno 14.30
Secondo turno 16.00
Terzo turno 17.30
Partecipate numerosi!

Classifica finale e foto torneo “Memorial Mirco Fanti – 13° Torneo di Bologna”

Ancora grazie a tutti i partecipanti!

Memorial Mirco Fanti – 13° Torneo di Bologna - Dopo il Turno 5
#     Nome                                 Club     Grado Rating MMS       1        2        3        4        5     Punti   SOS   SOSOS  SODOS
   1  Bernardis, Davide                    it-Rave  5 Dan  2521    21      5+       3+       2+       4+       7+      5      94    466     94 
   2  Martinelli, Alessandro               it-Legn  3 Dan  2268    20     11+       6+       1-      10+       3+      4      93    457     72 
   3  Mori, Andrea                         it-Legn  1 Dan  2108    19      4+       1-      11+       5+       2-      3      95    465     54 
   4  Sgaravatti, Niccolo                  it-Pado  2 Dan  2195    19      3-       9+       6+       1-       8+      3      94    455     54 
   5  Brancaccio, Andrea                   it-Vene  3 Kyu  1843    18      1-      11+       8+       3-      10-      2      93    454     35 
   6  Wu Shaoxiang                         it-Roma  4 Dan  2366    18      8+       2-       4-       7-      12+      2      92    453     35 
   7  Romagnoli, Flavio                    it-Bolo  3 Kyu  1783    18     14-      12+       9+       6+       1-      3      91    438     53 
   8  Foschi, Roberto                      it-Mila  1 Kyu  2016    18      6-      14+       5-      11+       4-      2      89    451     34 
   9  Lonardi, Pietro                      it-Vero  4 Kyu  1661    18     12+       4-       7-      18+      16+      3      85    427     48 
  10  Sassoli, Cesare                      it-Bolo  4 Kyu  1722    18      -       13+       -        2-       5+      2      85    418     35 
  11  Rezza, Alberto                       it-Roma  1 Kyu  2044    17      2-       5-       3-       8-      15+      1      91    450     16 
  12  Pagaria, Roberto                     it-Bolo  4 Kyu  1734    17      9-       7-      17+      13+       6-      2      86    427     32 
  13  Ayoubi, Gaber                        it-Bolo  4 Kyu  1695    17     16-      10-      15+      12-      18+      2      82    407     31 
  14  Ornaghi, Leonard                     it-Legn  2 Kyu  1933    17      7+       8-       -        -        -       1      81    405     18 
  15  Simonini, Pietro                     it-Rave  7 Kyu  1436    16     17+      16+      13-      19+      11-      3      80    401     46 
  16  Terranova, Tiziano                   it-Bolo  7 Kyu  1369    16     13+      15-      21+      17+       9-      3      79    391     45 
  17  Tampieri, Luca                       it-Bolo  7 Kyu  1383    15     15-      19+      12-      16-      22+      2      77    381     28 
  18  Ragno, Pietro                        it-Bolo  6 Kyu  1484    15      -        -        -        9-      13-      0      77    377      0 
  19  Bertok, Davide                       it-Trie  7 Kyu  1433    15     20-      17-      23+      15-      21+      2      72    351     26 
  20  Mora, Simone                         it-Pisa  8 Kyu  1318    15     19+       -        -        -        -       1      63    312     15 
  21  Gazul, Yann-Situ                     it-Bolo  9 Kyu  1150    13     23+    26+/w1     16-       -       19-      2      67    325     25 
  22  De_Lazzari, Enrico                   it-Vene  8 Kyu  1296    13      -        -        -       23-      17-      0      64    321      0 
  23  Tarquini, Stefano                    it-Roma  9 Kyu  1218    13     21-      25+      19-      22+       -       2      64    312     25 
  24  Berardo, Alessandro                  it-Mode  9 Kyu  1150    13      -        -        -       25-      26+      1      56    274     11 
  25  Massaro, Giovanni                    it-Mila 11 Kyu   995    12     26-      23-    32+/w7     24+    28+/w3     3      54    218     30 
  26  Panjkovic, Stefan                    it-Tren 12 Kyu   879    11     25+    21-/b1     27+    28+/w2     24-      3      55    252     30 
  27  Mariotti, Marco                      it-Mace 12 Kyu   856    10   28-/w3   30+/w5     26-       -        -       1      43    177      7 
  28  Lotti, Dimitri                       it-Fire 17 Kyu   448     6   27+/b3   32+/w2   30+/w2   26-/b2   25-/b3     3      32    173     14 
  29  Tampieri, Leone                      it-Bolo 20 Kyu     0     3      -        -        -        -       31+      1       2      3      2 
  30  Ciccarelli, Enrico                   it-Mace 20 Kyu    50     2     32+    27-/b5   28-/b2      -        -       1      10     86      1 
  31  Sassoli, Bianca                      it-Bolo 20 Kyu     0     2      -        -        -        -       29-      0       3      2      0 
  32  Di Bella, Giorgio                    it-Berg 20 Kyu    50     1     30-    28-/b2   25-/b7      -        -       0      11     96      0 

 

Memorial Mirco Fanti – 13° Torneo di Bologna

Le date

Il Memorial Mirco Fanti – 13° Torneo di Bologna si terrà Sabato 27 maggio e Domenica 28 maggio 2023, presso il “Circolo Barbanera” in via Ranzani 12/C a Bologna.

L’evento

Il torneo di Go (wei chi) Bologna quest’anno è dedicato alla Memoria del nostro amico Mirco Fanti che ci ha recentemente lasciati.

Premi dagli sponsor

Grazie alla sponsorizzazione di GoMagic.org i primi 40 iscritti riceverenno un buono di 10$ da spendere su Go Magic. Il miglior esordiente, e 2 giocatori (esclusi i giocatori della topbar) che totalizzeranno 4 vittorie riceveranno un buono da 60$ da spendere su Go Magic.

Programma

Sabato 27 maggio

  • 09:00-10:30 iscrizioni
  • 10:30-13:00 primo turno
  • 13:00 Pausa pranzo
  • 14:00-16:30 secondo turno
  • 16:30-19:00 terzo turno
  • Cena sociale

Domenica 28 maggio

  • 09:30-12:00 quarto turno
  • Pausa pranzo
  • 13:00-16:00 quinto turno
  • 16:30 Un pensiero per Mirco, premiazione e saluti

Modalità di partecipazione

Il torneo è riservato ai soci FIGG e agli stranieri soci di un membro EGF. Venite numerosi…

Tutti i pagamenti si possono fare sul posto. Foreign players must provide proof of their current association to an EGF member, or subscribe to FIGG.

Per tesserarsi alla FIGG è possibile seguire le istruzioni in questa pagina web (link), oppure sarà possibile tesserarsi direttamente in loco.

Per una migliore organizzazione comunicate per tempo la vostra partecipazione.
Per i giocatori di fuori Bologna, si consiglia di muoversi per tempo nella ricerca di un alloggio.

Per iscriversi è sufficiente compilare il modulo di seguito, indicando il proprio grado ed i turni ai quali si desidera partecipare. Questo ci aiuterà ad organizzare i tavoli e i turni.

Quota di iscrizione

La partecipazione costa 10 euro.
Gratuito
per i giocatori con meno di 18 anni e i nuovi tesserati.

Regolamento

Cinque turni MacMahon con top bar alla pari sopra la barra, handicap ridotto di due pietre sotto la barra.
60 minuti + 1 periodo di byo-yomi 30 secondi.
Regole giapponesi.
Komi 6,5.

Il grado di iscrizione dovrebbe essere quello di EGD a meno di casi da valutare.

Si applicano il regolamento generale tornei EGF e il regolamento tornei FIGG.

Organizzazione logistica e pasti

Il circolo Barbanera si trova in via Ranzani 13/2c, a Bologna, vicinissimo al centro, facilmente raggiungibile dalla Stazione dei treni e dall’autostrada. Nel locale c’è anche la possibilità di pranzare, vi chiediamo, per ottimizzare i tempi e per sostenere il circolo che ci ospita, di pranzare lì.

Contatti

Per informazioni logistiche e iscrizioni:

Cesare
email: cesaresaxo at gmail.com tel: 338-7066454 telegram: @cesaresaxo

Roberto
email:
roberto.pagaria at gmail.com telegram: @paga92

Lista Preiscritti

Cesare Sassoli – 4k
Federico Bonaudo – 1d
Alessandro Martinelli – 3d
Andrea Mori – 1d
Roberto Pagaria – 4k
Roberto Foschi – 1k
Dimitri Lotti – 18k
Pietro Simonini – 7k
Pietro Lonardi – 5k
Stefano Tarquini – 9k
Flavio Romagnoli – 6k
Shaoxiang Wu – 5d
Tiziano Terranova – 8k
Yann-Situ Gazull – 10k
Davide Bertok – 7k
Marco Mariotti – 12k
Mirko Santoni – 20k
Giovanni Massaro – 11k
Alberto Rezza – 1k
Niccolò Sgaravatti – 2d
Stefan Panjkovic – 12k
Davide Bernardis – 5d
Gaber Ayoubi – 4k
Ghost player – ??
Giorgio Di Bella – 20k
Andrea Brancaccio – 3k
Alessandro Berardo – 9k
Luca Tampieri – 7k

Classifica “2° Torneo di Bologna online” prima del terzo turno

2° Torneo di Bologna Online - Prima del Turno 3
#     Nome                                 Club     Grado MMS       1        2        3     Punti ScoreX   SOS   SOSOS
   1  Metta, Carlo (PaxDeorum)             it-Pisa  4 Dan   33      4+       5+       ?       2      33     64    128 
   2  Bonaudo, Federico (federico98)       it-Pord  2 Kyu   33      7+       3+       ?       2      33     63    130 
   3  Pagaria, Roberto (paga92)            it-Pisa  4 Kyu   32      6+       2-       ?       1      32     65    126 
   4  Filippone, Cristian (cris01)         it-Bolo  3 Kyu   32      1-       7+       ?       1      32     64    129 
   5  Malatesta, Sofia (Sofiam)            it-Roma  1 Kyu   32      8+       1-       ?       1      32     64    128 
   6  Korcari, William (Kawabata)          de-Hamb  4 Kyu   32      3-       8+       ?       1      32     63    129 
   7  Fanti, Mirco (mircof)                it-Bolo  1 Dan   31      2-       4-       ?       0      31     65    127 
   8  Sassoli, Cesare  (cesare)            it-Bolo  4 Kyu   31      5-       6-       ?       0      31     64    127 
   9  Giurin, Stefano (wildpizza)          it-Rave  7 Kyu   29     11+      10-       -       1      29     57    111 
  10  Lonardi, Pietro (Shovel3r)           it-Pisa  8 Kyu   29   13+/w2      9+       ?       2      29     55    105 
  11  Berardi, Fabio (ayaros)              it-Roma  7 Kyu   28      9-    14-/w6      ?       0      28     56     97 
  12  Summino, Lorenzo (Omnisum)                   10 Kyu   26      -        -        -       0      25     50    100 
  13  Belvisi, Ivano (Ivano)               it-Cagl 12 Kyu   24   10-/b2   15+/w3      ?       1      24     48     97 
  14  Nurtazina, Meruyert (Mika)           it-Pisa 16 Kyu   21     15+    11+/b6      ?       2      21     40     98 
  15  Conflitti, Alessando (alec361)       it-Roma 17 Kyu   18     14-    13-/b3      ?       0      18     42     88 
  16  Di Grazia, Luca (lucag0)             de-Stut 20 Kyu   16½    17+       -        -       1      16     30½    61½
  17  Antonini, Danilo (shotto)            it-Foli 20 Kyu   15½    16-       -        -       0      15     31½    60½

Classifica FINALE 41° Campionato Italiano Go

41° Campionato Italiano di Go - Dopo il Turno 5
#     Nome                                 Club     Grado Rating MMS       1        2        3        4        5     Punti   SOS   SOSOS
   1  Metta, Carlo (PaxDeorum)             it-Pisa  3 Dan  2321    25    4+/w     3+/w     2+/b     8+/b     5+/b      5     113    568 
   2  Pace, Alessandro (MiraTariM)         it-Roma  4 Dan  2415    24    8+/b     5+/w     1-/w     6+/b     3+/w      4     113    569 
   3  Bernardis, Davide (Dabe005)          it-Rave  2 Dan  2248    23    6+/w     1-/b     5+/w     4+/b     2-/b      3     116    562 
   4  Soletti, Ramon (xyper)               it-Mila  1 Kyu  2021    23    1-/b     8+/w     6+/w     3-/w    11+/b      3     111    557 
   5  Fanti, Mirco (MircoF)                it-Bolo  1 Kyu  2002    22    9+/w     2-/b     3-/b    10+/b     1-/w      2     113    548 
   6  Merola, Pierpaolo_Giuseppe (armagedd it-Roma  1 Kyu  1934    22    3-/b     9+/w     4-/b     2-/w     8+/w      2     112    560 
   7  Martinelli, Alessandro (SearonSlad)  it-Roma  2 Dan  2195    22   13+/b       -        -        -        -       1      95    474 
   8  Pacchiarotti, Tiziano (Daxz)         it-Roma  2 Kyu  1905    21    2-/w     4-/b     9+/b     1-/w     6-/b      1     115    554 
   9  De_Francesco, Leonardo (asqwe)       it-Roma  1 Kyu  1981    21    5-/b     6-/b     8-/w    11-/w    10+/w      1     105    542 
  10  Telesca, Daniele (Koryaku)           it-Pisa  2 Kyu  1849    20   12+/w    11-/b    15+/b     5-/w     9-/b      2     101    506 
  11  Filippone, Cristian (cris01)         it-Bolo  4 Kyu  1695    20   17+/b    10+/w    12+/w     9+/b     4-/w      4     101    492 
  12  Malatesta, Sofia (sofiam)            it-Roma  3 Kyu  1791    20   10-/b    13+/w    11-/b    15+/w    20+/w2     3      94    461½
  13  Hueber, Georg (megashaf)             it-Mera  3 Kyu  1775    19    7-/w    12-/b    16-/w    18+/b    15+/w      2      94    443½
  14  Piccinno, Michele (Kiuo)             it-Pisa  4 Kyu  1679    18½  16+/b    17-/w       -        -        -       1      83    404 
  15  Forte, Federico (afikiol)            it-Pisa  4 Kyu  1772    18      -        -     10-/w    12-/b    13-/b      0      93    459 
  16  Sassoli, Cesare (cesare)             it-Bolo  5 Kyu  1590    18   14-/w       -     13+/b    19+/b       -       2      83    400 
  17  Gasbarra, Francesco (Malkav)         it-Roma  6 Kyu  1456    17   11-/w    14+/b    21+/w       -        -       2      81    397 
  18  Korcari, William (kawabata)          it-Bolo  7 Kyu  1370    16   19+/w    20+/b    22+/b    13-/w    24-/w3     3      78½   370 
  19  Giurin, Stefano (wildpizza)          it-Rave  8 Kyu  1327    15½  18-/b    23+/w       -     16-/w    25+/w7     2      73    336 
  20  Barbati, Luciano (Bluciano)          it-Pisa  9 Kyu  1244    15   21+/b    18-/w    25+/w6   24+/w1   12-/b2     3      72½   354 
  21  Bertok, Davide (bertts)              it-Trie  7 Kyu  1376    14½  20-/w    22+/b    17-/b    23-/w       -       1      73    350 
  22  Pretini, Paolo (DrViente)            it-Pisa  9 Kyu  1236    14   24+/b    21-/w    18-/w    25+/w6   23-/b      2      67½   324 
  23  Lonardi, Pietro (Shovel3r)           it-Pisa 10 Kyu  1070    14   25+/w3   19-/b    24+/w    21+/b    22+/w      4      64    322 
  24  Tarquini, Stefano (ludostek)         it-Roma 11 Kyu  1029    12   22-/w    25+/w3   23-/b    20-/b1   18+/b3     2      63    328 
  25  Nurtazina, Meruyert (Mika)           it-Pisa 16 Kyu   500     5   23-/b3   24-/b3   20-/b6   22-/b6   19-/b7     0      45½   340 

XLI Campionato Italiano di Go

41° Campionato italiano

In collaborazione con la Federazione Italiana Gioco Go regolamento CI

Iscrizione

la partecipazione è gratuita per i soci FIGG.
L’iscrizione alla federazione comprende l’iscrizioni a tutti i tornei online ufficiali per la stagione 2020 e 2021.
Qua sotto potete trovare il link alla pagina del sito FIGG per le quote di iscrizione :

Elenco quote di iscrizione alla FIGG

Modulo di Iscrizione

Programma

Sabato 24 Ottobre 2020

14.00 Appello
14.30 Primo turno
17.00 Secondo turno

Domenica 25 Ottobre 2020

10.00 Appello
10.30 Terzo turno
14.00 Appello
14.30 Quarto turno
17.00 Quinto turno

Dove

Causa l’emergenza CoVid-19 il campionato Italiano si disputerà Online sul server KGS.

 

Regole

Regole giapponesi
5 turni – Tempo base 1:00 + 3 x 30″ byoyomi (Torneo Classe D EGF)
handicap ridotto di due pietre per le partite fuori dalla top-bar.

Come da regolamento EGF, è necessario essere in regola con l’iscrizione alla FIGG per poter partecipare al torneo.

Sorveglianza durante il torneo

– Torneo online con sorveglianza live di tipo “Protocollo Hub” (vedere più avanti le istruzioni).

–  I giocatori che non avessero a disposizione degli Hub vicini o siano impossibilitati a recarsi in un Hub sono pregati di informare per tempo gli organizzatori

– In accordo col CF, sarà eventualmente possibile per creare delle eccezioni sostituendo la modalità “Protocollo Hub” con la modalità “Protocollo Online” o sue varianti per singoli giocatori.

– Il CF e gli organizzatori si riservano l’opzione di ammettere al torneo giocatori che non siano in grado di soddisfare il protocollo descritto o non ne abbiamo le capacità, le disponibilità o le competenze tecnico informatiche. Il CF potrebbe decidere eventuali restrizioni ai premi nei casi sopracitati.

Premi

La FIGG offre 150€ di buoni per il Campionato Italiano.

La FIGG offre inoltre un totale di 200€ per rimborsi spese da distribuire ai referenti di Hub che ne facciano richiesta documentata.

I Punti Tappa non saranno messi in palio nel 2020, e le scadenze della loro classifica saranno congelate per un anno.

Regole generali di gioco su internet

– La connessione è responsabilità del singolo giocatore o gruppo di giocatori nel formato Hub. Eventuali perdite di tempo di gioco o disguidi causati
da problemi di connessione o problemi al PC sono responsabilità del giocatore.
– Per ogni problema legato alla connessione della rete sarà comunque l’arbitro del torneo a prendere la decisione finale.
– Il giocatore a cui è stato assegnato il colore Nero apre la partita nella Stanza Italiana di KGS all’orario previsto per l’inizio del turno.
– Il giocatore a cui è stato assegnato il colore Bianco entra nella sfida selezionando i colori giusti e le pietre di handicap [3] nel caso siano previste.
– I giocatori sono pregati di aprire le sfide in modalità “Libera” e non in modalità “Ufficiale”.
– I giocatori che, senza preavviso concordato con gli organizzatori, si presentano con 15 minuti di ritardo dall’inizio del turno saranno dichiarati sconfitti nella partita in corso.
– Non è necessario comunicare il risultato della partita, sarà compito degli organizzatori reperire il risultato dalle finestre di informazioni dei giocatori o dall’archivio del server.
– I giocatori sono pregati di comunicare tempestivamente all’arbitro ogni problema che dovesse emergere durante lo svolgimento delle partite.
– Sarà compito dell’arbitro risolvere dispute e problemi emersi durante il gioco in linea con lo spirito del torneo, ovvero un torneo ufficiale ranked ma amatoriale.
– Si consiglia ai giocatori di attivare il meccanismo antiscivolamento del mouse previsto nelle configurazioni del client KGS.
– Nelle opzioni delle partite su KGS è prevista l’opzione di richiesta di UNDO all’avversario. Benché si sconsiglia l’utilizzo di tale opzione, sarà sempre prerogativa del giocatore avversario concedere o meno l’UNDO della mossa.

“Protocollo Online”

Questo protocollo prevede una sorveglianza da remoto.

Tramite dei programmi di chiamata audio/video sarà richiesto ad alcuni (o tutti i) partecipanti al torneo, in alcuni (o tutti i) turni, di iniziare una chiamata online con un account di riferimento dell’arbitro o degli organizzatori del torneo, che monitoreranno il
corretto svolgimento dello stesso. Sarà richiesto ai giocatori di condividere sia l’immagine della webcam sia il dekstop del computer tramite apposite funzionalità.
Il programma consigliato per tale registrazione è Google Meets, che nella sua versione gratuita permette le chiamate a due persone per un tempo illimitato oltre che la funzionalità di condivisione schermo desktop e webcam.
E’ possibile utilizzare qualsiasi altro programma con funzionalità equivalenti.

“Protocollo Hub”

Questo protocollo prevede una sorveglianza dal vivo.

Il CF nominerà un insieme di referenti locali di fiducia, chiamati Referenti di Hub.
Il compito dei Referenti di Hub è quello di predisporre una sede opportuna (circoli, pub, abitazioni private, etc.), alternativa alla sede ufficiale del torneo, per lo svolgimento delle partite online da parte di uno o più giocatori afferenti al relativo Hub. Sarà quindi compito dei Referenti di Hub assicurarsi il corretto svolgimento del torneo e il non utilizzo da parte dei giocatori di strumenti di assistenza esterni.
Per ogni infrazione delle regole, o situazione non prevista da questo regolamento, sarà compito dell’arbitro e degli organizzatori comminare delle penalità e risolvere la situazione.

Per richiedere informazioni

Mirco Fanti: [email protected]
Cristian Filippone: [email protected]
William Korcari: [email protected]

Lista iscritti

 

  1. William Korcari – Kawabata – 7k
  2. Georg Hueber – megaschaf – 4k
  3. Cristian Filippone – cris01 – 4k
  4. Sofia Malatesta – Sofiam – 3k
  5. Alessandro Martinelli – SearonSlad – 2d
  6. Luciano Barbati – Bluciano – 9k
  7. Carlo Metta – PaxDeorum – 3d
  8. Federico Forte – afikol – 3k
  9. Michele Piccinno – Kiuo – 4k
  10. Pietro Lonardi – Shovel3r – 10k
  11. Ramon Davide Soletti – xyper – 1k
  12. Daniele Telesca – Koryaku – 3k
  13. Davide Bernardis – dabe005 – 2d
  14. Cesare sassoli – cesare – 5k
  15. Tiziano Pacchiarotti – Daxz – 2k
  16. Stefano Tarquini – ludostek – 11k
  17. Francesco Gasbarra – Malkav – 6k
  18. Davide Bertok – bertts – 7k
  19. Alessandro Pace – MiratariM – 4d
  20. Giuseppe Pierpaolo Merola – armageddon – 1k
  21. Meruyert Nurtazina – Mika – 20k
  22. Francesco Potortì – pot – 12k
  23. Stefano Giurin – wildpizza – 8k
  24. Mirco Fanti – MircoF – 1k
  25. Leonardo De Francesco – asqwe – 1k

Torneo online 2020

La data

Il Torneo Online di Bologna 2020 si terrà  Domenica 19 luglio 2020.

L’evento

Il torneo di Go (wei chi) Bologna quest’anno si svolgerà online come torneo di Classe D, nella stanza Italiana del Kiseido Go Server. (KGS).

La partecipazione è gratuita e riservata ai soci FIGG.

I premi sono buoni amazon da 20€ e dei buoni per la scuola di Guo Juan da 25€

 

Programma

Domenica 19 luglio

  • 10:15-10:30 appello giocatori
  • 10:30-12:30 primo turno
  • 14:00-16:00 secondo turno
  • 16:00-18:00 terzo turno

Modalità di partecipazione

Il torneo è aperto ai soci FIGG… venite numerosi!
Per una migliore organizzazione comunicate per tempo la vostra partecipazione.

Per iscriversi è sufficiente compilare il modulo di seguito, indicando il proprio grado, il nickname KGS ed i turni ai quali si desidera partecipare. Questo ci aiuterà ad organizzare i tavoli e i turni.

Regolamento

Tre turni MacMahon con top bar alla pari sopra la barra, handicap ridotto di due pietre sotto la barra.

Regole Giapponesi. 3 turni 40′ tempo base + 3 x 30″ byoyomi

Vige il fair play ma, in caso di problemi e contestazioni, viene ritenuto valido il risultato registrato sul server.

Tutte le partite si svolgono in contemporanea

Il grado di iscrizione dovrebbe essere quello di EGD a meno di casi da valutare.

Contatti

Per informazioni e iscrizioni:

William email: williamkorcari at gmail.com
Cesare email: cesaresaxo at gmail.com

Classifica finale

Torneo Online 2020 – Goclub Bologna – Dopo il Turno 3
# Nome Club Grado MMS 1 2 3 Punti SOS SOSOS SODOS
1 Carlo Metta (PaxDeourum) 3 Dan 21 5+ 2+ 3+ 3 60 176 60
2 Alessandro Martinelli (SearonSlad) 2 Dan 20 4+ 1- 8+ 2 60 174 39
3 Kim Shakov (kim2002) 5 Dan 20 7+ 6+ 1- 2 59 177 38
4 Mirco Fanti (MircoF) 1 Kyu 20 2- 7+ 10+ 2 57 172½ 37
5 Alessandro Pace (MiratariM) 4 Dan 20 1- 11+ 6+ 2 57 169½ 36
6 Davide Bernardis (Dabe005) 2 Dan 19 8+ 3- 5- 1 59 173 19
7 Roman Gerloff (Element) 2 Kyu 19 3- 4- 9+ 1 58 172 18
8 Julian van den Busken (Nantoka) 2 Dan 19 6- 9+ 2- 1 57 175 18
9 Sofia Malatesta (Sofiam) 3 Kyu 18 10+ 8- 7- 1 56 169½ 18
10 Georg Hueber (Megaschaf) 3 Kyu 18 9- 12+ 4- 1 54½ 163 16½
11 Roberto Pagaria (paga92) 4 Kyu 17 14+/w1 5- 12- 1 50½ 148½ 14
12 Cesare Sassoli (cesare) 5 Kyu 16½ – 10- 11+ 1 50 150 17
13 Stefano Giurin (wildpizza) 8 Kyu 13½ – 14+ 15- 1 38 113 13
14 William Korcari (Kawabata) 7 Kyu 13 11-/b1 13- 18-/w3 0 41½ 120½ 0
15 Luciano Barbati (Bluciano) 9 Kyu 13 16- 17+ 13+ 2 35½ 104 23½
16 Leonardo Franceschi (Suppalusa) 11 Kyu 12 15+ 18+ 17+ 3 32 101½ 32
17 Stefano Tarquini (ludostek) 11 Kyu 10 18+ 15- 16- 1 34 99½ 9
18 Corina Dumitru (Corina1) 12 Kyu 9 17- 16- 14+/b3 1 32 107½ 10

Lista Preiscritti

  • Cesare Sassoli – cesare – 5k
  • Carlo Metta – PaxDeourum – 3d
  • Cristian Filippone – chris01 – 4k
  • Stefano Tarquini – ludostek – 11k
  • Georg Hueber – Megaschaf – 3k
  • Leonardo Franceschi – Suppalusa – 11k
  • William Korcari – Kawabata – 7k
  • Luciano Barbati – Bluciano – 9k
  • Alessandro Martinelli – SearonSlad – 2d
  • Roberto Pagaria – paga92aren – 4k
  • Stefano Giurin – wildpizza – 8k
  • Sofia Malatesta – Sofiam – 3k
  • Davide Bernardis – Dabe005 – 2d
  • Roman Gerloff – Element – 3k
  • Mirco Fanti – MircoF – 1k
  • Julian van den Busken – Nantoka – 2d
  • Alessandro Pace – MiratariM – 4d
  • Kim Shakhov – kim2002 – 5d
  • Corina Dumitru – Corina1 – 12k